Памятник создателю пистолета ТТ Федору Токареву в Ростовской области

01.10.2022
Памятник создателю пистолета ТТ Федору Токареву в Ростовской области
Блокнот Ростов : Памятник создателю пистолета ТТ Федору Токареву в Ростовской области

                          Тульский Токарев: человек и пистолет | ВКонтакте       
                                                                                                                                      
                                             Фёдор_Токарев.jpg

Все фото с сайта https://bloknot-rostov.ru/news/pamyatnik-sozdatelyu-pistoleta-tt-fedoru-tokarevu-?utm_source=yxnews&...



Легендарный оружейник родился в станице Мечетинской. Фото: сайт правительства Ростовской области


Памятник легендарному оружейнику Федору Токареву появился четыре года назад на родине конструктора в станице Мечетинской.

Памятник Токареву был открыт 19 сентября 2018 года, его изготовили из литьевого гранита и покрыли бронзовой краской. Земляки не забыли заслуг доктора технических наук, создавшего уникальное вооружение: пистолет ТТ (заглавные буквы берутся от названия города Тула и фамилии самого Токарева), пулемет и самозарядные винтовки. Всего появилось около 150 различных образцов разработанных им систем, и не только оружие, но и, например, панорамный фотоаппарат ФТ-1.

Будущий Герой Социалистического труда, Лауреат Государственной премии СССР родился на Дону 14 июня 1871 года в казачьей семье. Когда мальчику было 11 лет, семья переехала в станицу Егорлыкскую. Там Федор Токарев получил основные навыки, определившие его будущую профессию: узнал основы кузнечного дела, помогал кровельщикам, малярам и слесарям. Образование он получил военно-ремесленной школе города Новочеркасска. А позже стал подхорунжим после обучения в местном юнкерском училище. Первое изобретение конструктор сделал во время учебы Офицерской стрелковой школе в Ораниенбауме. Это была автоматическая винтовка на базе оружия Сергея Мосина.

Оружейник прошел Первую мировую войну и получил пять наград, в том числе и на участие в операциях под Варшавой и в Галиции. В середине 20-х годов он создал ручной пулемет Максима – Токарева, а в 1930-м году – разработал самозарядный пистолет ТТ, который быстро завоевал популярность у военных. Великую Отечественную войну Токарев встретил уже будучи на пенсии, но решил помочь стране, собрав пожилых мастеров на заводе в Туле и вместе с ними оружейник приближал победу.

Дончанин ушел из жизни 7 июня 1968 года в Москве, был похоронен в Туле на Всехсвятском кладбище. Кроме памятника в станице Мечетинской, в Ростовской области установлен еще один монумент в станице Егорлыкской. Он появился 14 июня 2021 года, в день 150-летнего юбилея со дня рождения Федора Токарева. 

Автор Юлия Ежикова

bloknot-rostov.ru







Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика