Волкодлаки

14.12.2016
Волкодлаки
Чего только не придумает человеческая фантазия! Миф о волкодлаках, зародившийся в средние века, жив и поныне. Но обо всем по порядку. Кто же такие волкодлаки?
По мнению средневековых демонологов, это люди, обладающие способностью превращаться в волков, т. е. подверженные оборотничеству или ликантропии.
Ликантроп в определенное время мог превращаться из человека в волка и обратно, проходя 4 стадии:
1) превращение в животное;
2) ночные прогулки по окрестностям;
3) нападение на животных и людей с целью утоления голода;
4) возвращение в человеческую форму.
Слово «ликантропия» имеет греческие корни и восходит к мифу о том, как некий Ликаон приобрел способность превращаться в волка, принеся в жертву ребенка на алтарь Зевсса Ликейского.












Для справки

Ликаон – согласно древнегреческой мифологии, дин из древнегреческих царей. Выстроил город Ликосуру на горе Ликее, дал Зевсу эпитет Ликейского и учредил Ликейи (спортивные игры на празднествах в честь Зевса). Принес Зевсу в жертву младенца и за это был превращен в волка.
1.jpg
Зевс превращает Ликаона в волка.
Гравюра Хендрика Гольциуса. 1589 год


Рассказы о людях зверях есть и в мифах других народов. Норвежские саги рассказывают нам о том, как для тепла и устрашения противников воины одевались в медвежьи шкуры. Но наибольшую популярность верование в волкодлака приобрело в славянских мифах (причем, у всех ветвей славян: восточных, западных и южных). Для примера: В «Слове о полку Игореве» полоцкий князь Всеслав Брячиславич превращается по ночам в волка и добегает в таком виде за ночь до Тмутаракани.
В демонологических источниках мы находим 3 типа волкодлаков:
1. Люди, которые ведут себя, как волки, нанося вред скоту. Они не превращаются в волков, но верят в собственное превращение. Те, кто видят в них волков, страдают аналогичными галлюцинациями.
2. Люди, которые видят себя волками, наносящими вред скоту, во сне. В это время настоящие волки, побуждаемые дьяволом, делают воображаемый вред реальным.
3. Люди, реально превращающиеся в волков и приносящие вред.
Как доказательство существования ликантропии из истории историю кочует рассказ о том, как волку была нанесена рана, а потом рана в том же месте была обнаружена у человека, подозреваемого в оборотничестве.
Каким же образом человек превращается в волка? Этого, по утверждениям демонологов, можно было достичь несколькими способами:
1) надевание волчьей шкуры;
2) надевание магического пояса из волчьей шкуры;
3) натирание специальной мазью;
4) натирание росистой травой или умывание росой;
5) заклинание.
Ликантропия считалась преступлением против Господа. А сейчас поговорим о самых известных случаях ликантропии в Западной Европе.

Волкодлак из Анжера (Франция)

В 1598 году нищий Жак Руле был обвинен в ликантропии. Его обнаружили полуобнаженным в кустах. Волосы его были в беспорядке, руки в крови. Под ногтями обнаружили куски человеческого мяса. Рядом с ним лежал изуродованный труп 15-летнего юноши, в убийстве которого Руле признался. Он признался также в убийстве других детей. Все его поведение говорило о том, что указанные действия он совершал по причине своей невменяемости.

Волкодлаки из Полиньи (Франция)

Обвинение было предъявлено Мишелю Вердюну и Пьеру Бурго (1521 г.). Началось все с того, что путешественник, проезжавший через округ Полиньи, подвергся нападению волка, ранил его и проследил кровавый след. Он привел его в хижину, где женщина промывала рану Вердюну. После ареста он признался. Что был волкодлаком, а кроме того, склонил к ликантропии Пьера Бурго. Бурго, в свою очередь, сознался в том, что съел 4-х летнюю девочку и совершал нападения на других людей. Оба были приговорены к сожжению.
2.jpg
Поимка Пьера Бурго


Волкодлаки из Сен-Клода (Франция)

Год 1598. Обвинению подверглись члены семьи Гондильон (3 человека). Кроме ликантропии они обвинялись в посещении шабашей. Сексуальных сношениях с дьяволом, колдовстве, заманивании на шабаш детей, поедании животных и людей.
Вот как описывал их председатель суда:
«… я видел всех троих и приказал им принять тот облик, в котором они бегали в полях, но они сказали, что не могут превратиться в волков, потому что у них нет больше мази, и они потеряли эту способность, когда были арестованы. Я заметил. Что они очень сильно обезображены и почти потеряли сходство с людьми».
Все они были сожжены, но, опять же, при внимательном отношении можно было догадаться. Что они просто безумны, а их обезображенность не от превращения в волков, а из-за пыток, с помощью которых у них вытягивали признание.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика