Четыре способа как можно дольше не исчезнуть

25.07.2016
Четыре способа как можно дольше не исчезнуть
Почему такая естественная вещь как смерть воспринимается нами как трагедия?

 Надо просто прожить свою жизнь, исполнить то что предначертано, придет время - умереть, но не исчезнуть. Иначе чистая химия. Иначе ничего кроме удовольствий значения не имеет.

О чем я думаю? Вот сегодня умер товарищ примерно моего возраста. Он был человеком разговорного жанра, поэтому все унес с собой. Оставил память только в нашей памяти.

Последние лет десять я со все возрастающей тревогой наблюдаю, как один за другим умирают сверстники. Мое поколение на исходе, и каждая смерть отдается во мне, как будто отрывают часть меня самого. Когда мы уйдем, не будет больше никого, похожего на нас, никто не сможет нас повторить, но, с другой стороны, так было всегда. Когда люди умирают, их невозможно заменить. Они оставляют пустоту, которую нельзя заполнить, потому что такова судьба каждого человека – судьба, записанная в наших генах и нейронах, – быть неповторимой личностью, найти свою собственную дорогу, прожить свою неповторимую жизнь и умереть своей неповторимой смертью.

Оливер Сакс: «Я чувствую себя предельно живым»

Через какое-то время умрем и исчезнет навсегда. Ну может только в каких нибудь книгах учета ЗАГСа останется, что был такой.

Вот этот временной зазор - между смертью и исчезновением - круги на воде - страшно подумать.

Почему такая естественная вещь как смерть воспринимается нами как трагедия? Моя версия - мы, кто его знал, тоже немного исчезаем. Значит боимся не самой смерти, а исчезновения:

"Еще один человек в чьей памяти я жил - умер. Я исчезаю. "

Четыре способа как можно дольше не исчезнуть:

1. ПРИРОДА - продолжение рода. Это тоненькая нить позволяющая жить пусть в памяти нескольких человек.

…Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили вместе очень много лет. Он всю свою, а она всю свою жизнь. У них не было никого, кроме друг друга, и никто им был не нужен. Ни дети, ни внуки, ни другие родственники. Все, кто был, уже давно умерли. А они жили. 
— Два эгоиста, — сказала как-то та бабушка, которая с внучкой, — умрут и никого после себя не оставят. Какой смысл? Жизнь прожили, а след не оставили… 
— А может, так и надо? — откликнулась мать орущего младенца. 
— Кому надо? — огрызнулась бабушка. 
— Зато они любят друг друга…
Искусство оставлять после себя следы

2. ИСКУССТВО (творчество в целом) - оставить после себя "наследие", быть субъектом истории. Запечатлеть свое сознание. Прекрасно, но не всем дано. Как быть остальным? Не таким талантливым, ярким?

3. НАУКА - долго жить. Фармакология, медицина, здоровый образ жизни. Ждать научных открытий. Ну пока не очень много достигли. Ну то есть много конечно, но принципиально ничего не изменилось.

4. РЕЛИГИЯ. Религия самый успешный продавец бессмертия. Я сейчас не о рае, рай в моей голове не умещается. Я о том, что человечество куда-то движется. К всеобщему счастью, прогрессу, самопознанию и пока живет человечество - ты не исчезаешь ровно настолько, насколько ты этому способствовал. В целом - что у всего этого движения есть какой-то смысл. Замысел божий. Надо просто прожить свою жизнь, исполнить то что предначертано, придет время - умереть, но не исчезнуть. Иначе чистая химия. Иначе ничего кроме удовольствий значения не имеет. Если ты не художник и твоя дерзость в том, что ты сам как целый мир.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика