Видеть и слышать умерших близких - это норма, уверены эксперты

11.04.2016
Видеть и слышать умерших близких - это норма, уверены эксперты
Люди, страдающие от горя в связи с потерей супруга, часто ощущают присутствие умершего. И, согласно исследованию, 6 из 10 вдовцов или вдов будут видеть, слышать или ощущать умершего супруга. Речь идет о тех случаях, когда жене, например, видится умерший супруг в его любимом кресле, или, когда мужу слышится голос жены, зовущей его. 

Несмотря на распространенность подобных эпизодов, люди предпочитают о них не распространяться. Они опасаются того, что их посчитают психически больными. По словам ученых из Университета Милана, уровень распространенности подобных эпизодов - от 30%до 60%. Происходят они непроизвольно и не связаны с воспоминаниями как таковыми. 

Также характерен тот факт, что переживание присутствия умершего человека нередко окрашено в те эмоции, которые испытывал вдовец/вдова по отношению к умершему. Пример: у человека были плохие отношения с женой. Поэтому после ее смерти ему слышится ее голос с агрессивными, недовольными нотами. Эксперты считают подобные переживания нормальными, так как они помогают справиться с потерей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика