Кирха

Кирха
Лютеранское обрядное сооружение.
Для их постройки характерно различное стилевое направление: от готики до модерна.
Здания кирх делятся на три типа:
- Собор - большое здание с епископской кафедрой;
- Церковь - приходское здание;
- Капелла (часовня) - здание для специальных нужд (например, на кладбищах для проведения погребальных церемоний).
Названия кирхи могут происходить от названия района, улицы или города, где она располагается; носить имена важных христианских концепций; называться в память церковных деятелей или правителей, а также святых или тех, кто упоминается в Новом завете; именоваться по этнической принадлежности прихожан.
Внутри кирха устроена как обычное христианское культовое сооружение.
Внутренне устройство включает:
Нартекс (притвор). Здесь находятся помещения для диаконов, помещения для церковных кружков, библиотека, гардероб, туалет и т. д. Как правило, над притвором находятся одна или две башни, часто выполняющих функцию колоколен.
Хоры
Расположены над входом в основное помещение. Обычно здесь находится орган.
Неф
Здесь расположены места для прихожан (скамеечки или стулья). Между ними - проход, который, как правило, отсутствует в часовне.
Трансепт
Поперечный неф, отделяющий основной неф от алтарной части. Присутствует преимущественно в зданиях средневековой постройки.
Алтарная часть
Традиционно алтари лютеранских церквей обращены на восток. Если здание не ориентировано с запада на восток, тогда алтарную часть называется литургическим востоком. Здесь располагается возвышение с алтарем, на котором находится распятие и литургические предметы. В заалтарной части может располагаться картина (витраж) с изображением евангельских событий или простой крест. В современных церковных зданиях это может быть картина с изображением природы или просто окно.
Сбоку от алтаря помещается проповедническая кафедра. Она может находиться как на уровне пола, так и на специальном балконе.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика