В Петербурге воссоздана мемориальная доска Константину Федину

08.12.2010
Новая мемориальная доска взамен исчезнувшей появилась на доме номер 33 по Литейному проспекту в Санкт-Петербурге в память о советском писателе Константине Федине (1892-1977). В этом доме известный прозаик, автор романов "Города и годы", "Первые радости", "Необыкновенное лето", "Похищение Европы" и многих других книг жил в 1922-1937 годах. 

Бронзовая мемориальная доска была открыта на этом здании в 1981 году. Однако после ремонта дома она была утрачена, и милиции не удалось выяснить обстоятельства ее исчезновения. В начале нынешнего года к руководству города обратилась дочь писателя Нина Федина, попросившая решить вопрос с установкой новой доски. Городской комитет по культуре выделил 100 тысяч рублей по адресной программе реставрации предметов музейного фонда. 

"Мы решили не рисковать и изготовили новую доску не из бронзы, а из мрамора. К сожалению, нет гарантии, что кто-то снова не посягнет на цветной металл. А с эстетической точки зрения мрамор соответствует строгости фасада", - сказал директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

сообщает ИТАР-ТАСС
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика