Ритуальные агентства обратились к полицейскому за «мертвыми душами»

14.06.2017
Ритуальные агентства обратились к полицейскому за «мертвыми душами» - Похоронный портал
Похоронные агентства «Возрождение» и «Грановит» незаконно получали от сотрудника полиции информацию о смертях в Новосибирске, щедро оплачивая его услуги, сообщает Следственное управление СК РФ по Новосибирской области.

 По данным следствия, в марте 2016 года начальник смены дежурной части Управления МВД России по Новосибирску получал от «Возрождения» и «Гранита» деньги за раскрытие служебной информации о наступлении смерти жителей Новосибирска. Всего насчитывается 12 таких эпизодов. За каждое сообщение полицейский получал о 5 тысяч до 24 тысяч рублей.

 Экс-полицейского обвинили сразу по двум статьям — восемь эпизодов по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия) и четыре эпизода по ч.1 ст.291.2 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

«Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемый не признал. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Как сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области, недобросовестный полицейский был выявлен в январе 2017 года в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками подразделений собственной безопасности и уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Сотрудники полиции в Новосибирске не раз зарабатывали на торговле информацией о смертях граждан. В октябре прошлого года старший сержант Сергей Орлов получил три года условного лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей за «сотрудничество» с похоронным бюро. Он отправлял знакомому бизнесмену SMS с данными об умерших, получая по пять тысяч рублей с каждого заключенного заказа. Таким образом, с ноября 2015 года по март 2016 года он получил 20 тысяч рублей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика