Места хватит всем

14.06.2017
Места хватит всем  - Похоронный портал
Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент:

 Мне кажется, не России с ее бескрайними просторами и вымирающим населением беспокоиться, что не хватит места под кладбища. 

И с человеческой, и с религиозной точек зрения не очень хорошо тревожить останки людей. Тем более, как мне кажется, в этом нет острой необходимости. Что нужно сделать – да навести порядок в этом похоронном, так сказать, бизнесе. 

Я не специалист, не юрист, поэтому сужу, быть может, субъективно. Но на мой взгляд, это предельно криминализированный, коррумпированный сегмент нашей жизни. Государство обязано проводить граждан в их последний путь, а у нас на этом наживается частник. Нужно думать, как преодолеть коррупцию. Я читал в новостях, что какому-то министерству уже поручено заняться этим вопросом и изъять из частных рук эту деятельность. Так вот, необходимо создать прозрачную схему. Она должна быть понятна всем. 

А пока мы видим, как на исторических, самых престижных кладбищах продолжают выделять участки под новые захоронения. Кому их выделяют, почему? Остальным же выделяют места на вдали находящихся от города кладбищах, зачастую доехать туда вообще невозможно: ни дорог, ни транспорта. 

Чем перепродавать чужие могилы, тревожить останки наших предков, не лучше ли сделать нормальные дороги, обеспечить к кладбищам, находящимся за чертой города, доступность? А не думать о том, как еще выжать денег из уже существующих. К чему приведет предложенная инициатива? Мы сможем на Ваганьковском кладбище продать больше половины могил – они ведь все старые, исторические. 

Продавать землю в центре города – это, конечно, выгодно, но такие некрополи - большая историческая ценность. И без того в XX веке было многое разрушено, многое варварски выбито из исторической памяти… Может, нам поступать наоборот? Принимать законы, запрещающие разрушение некрополей как исторического достояния? 

И первое, о чем не нужно забывать – каждому из нас было бы приятно знать, что есть семейное захоронение, в котором на протяжении ста или более лет хоронят его предков и будут хоронить дальше. 

То, что нам сейчас предлагают, наверное, хорошо для каких-то стран, где короткая история, историческая память. У нас, мне кажется, этого делать не стоило бы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика