Прах Бердяева хотят тайно перезахоронить

02.05.2017
Прах Бердяева хотят тайно перезахоронить - Похоронный портал

На днях побывавший во французском Калмаре писатель Алексей Макушинский принес тревожное известие. Как писала «Комсомолка», на могиле русского философа Бердяева Макушинский увидел надпись, информирующую о том, что родственники философа должны подойти в администрацию кладбища.

— Французские друзья говорят, что это скорее всего означает, что за могилу не платят или она никому больше не принадлежит. Это похоже на правду. Могила заросла, мы с друзьями пропалывали ее от сорняков, — рассказал «КП» Макушинский.

Известие вызвало в ФБ бурную реакцию, многие сделали выводы, что у могилы кончился срок аренды, поэтому место, бывшее захоронением великого русского философа хотят попросту перепродать, ведь по французским законам могила существует ровно столько, на сколько времени уплачено за аренду земли.

За разъяснениями Макушинский обратился в епархию, которой Бердяев в свое время завещал свой дом в Калмаре и получил ответ от иероманаха отца Иосифа, живущего в доме Бердяева в Кламаре. Иеромонах уверяет, что "появление таблички на могиле Н.А. Бердяева никакой угрозы не представляет».

— В прошлом году, в мэрию Кламара обратились некоторые общественные деятели с предложением перезахоронить философа. По закону Франции, родственники покойного должны быть поставлены в известность и высказать свое мнение, — объяснил отец Иосиф.

По словам отца Иосифа, пока никто из родственников в администрацию кладбища не обращался. Однако, несмотря на то, что захоронению Бердяева угрозы нет, известие принесло больше вопросов, чем ответов.

— Хотелось бы знать, что это за общественные деятели, затевающие перезахоронение и куда собираются перезахоранивать прах философа, — отметил Макушинский.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика