Тираспольчане почтили память погибших защитников Приднестровья (видео)

07.03.2017
Тираспольчане почтили память погибших защитников Приднестровья (видео) - Похоронный портал

Чтобы помнить и не забывать. 2 марта 1992 года – дата, вписанная кровью в историю нашей республики. Именно в этот день Молдова начала масштабную вооруженную агрессию против Приднестровья. На столичном мемориале Славы прошёл траурный митинг.

На столичном мемориале Славы в этот день отдавали дань памяти тем, кто погиб в 1992 году, защищая нашу республику.



Леонид Елгин, войсковой старшина Черноморского казачьего войска: «Народ самоорганизовался и дал отпор и, слава Богу, что мы сегодня, 25 лет живём в мире. Спасибо нашей великой России, спасибо её вооружённым силам, которые сегодня охраняют наш мир и покой».  

Тогда на защиту Приднестровья встали и военные, и гражданские. А перед бойцами территориального спасательного отряда, задача которых - ликвидация стихийных бедствий, поставили более важную цель – защищать Приднестровье, вспоминает бывший командир ТСО.

Юрий Якубович, командир ТСО в 1992 году: «Когда уже начали погибать люди, мы начали формировать роты на предприятиях, по регионам и в Тирасполе. В Тирасполе у меня было две роты по 75 человек, 150 человек всего. И пришлось, когда уже всё это началось, выступать как боевое подразделение, получили оружие и встали на защиту республики».

Сегодня погибших почтили минутой молчания. А к могилам павших защитников Приднестровья возложили цветы.

Александр Щерба, председатель Верховного Совета ПМР: «Необходимо не просто собираться раз в год на мемориале, а вести кропотливую работу по сохранению и передаче того наследия, которое нас связало».

Вадим Красносельский, президент ПМР: «В результате вторжения Молдовы в Приднестровье погибли защитники Приднестровья, погибли мирные люди, нам никто не простит, если мы позволим предать память ныне живущих родственников, тех, кто ушёл от нас. Эти люди отдали свои жизни за наш сегодняшний, солнечный и спокойный день».

Указом главы государства 2 марта 1992 года внесен в перечень памятных дат, как День начала отражения широкомасштабной агрессии Молдовы против Приднестровья.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика