Помним и славим тебя, шестая!

03.03.2017
Помним и славим тебя, шестая! - Похоронный портал

В Пскове почтили память героев 6-й роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Траурные мероприятия, посвящённые десантникам, погибшим в Аргунском ущелье в неравном бою с бандформированием, прошли в псковском храме Святого Александра Невского, на Орлецовском кладбище, в деревне Черёха у монумента «Купол».



08-03-03-17
Командующий Воздушно-десантными войсками
генерал-полковник Андрей СЕРДЮКОВ:

«В бою в Аргунском ущелье оказались самые лучшие офицеры и солдаты.
Они навечно вписаны в историю нашей страны».

В них приняли участие командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков, губернатор Псковской области Андрей Турчак, представители общественных, ветеранских организаций, жители города. В числе присутствующих было свыше 80 родителей, близких и друзей погибших военнослужащих, приглашённых из 21 региона России, в том числе из Республики Крым.

Генерал-полковник Андрей Сердюков отметил, что в памяти современников и потомков имена героев 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, преградивших путь боевикам, останутся навсегда. Он напомнил, что военная история России хранит сведения об огромном числе подвигов наших соотечественников, которые отстаивали интересы страны. В их числе – знаменитый бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в 1904 году, подвиг 28 героев-панфиловцев под Москвой в 1941-м. В одном ряду с героическими событиями прошлых лет стоит и беспримерный подвиг 6-й роты. 

– Прошло 17 лет, но события живы в воспоминаниях очевидцев, ветеранов боевых действий, запечатлены на страницах книг, лентах документальных и художественных фильмов, картинах и памятниках. В этот день мы вспоминаем всех павших, всех, кто до конца выполнил свой воинский долг, благодаря кому был поставлен заслон перемещению бандформирования на Северном Кавказе, – отметил генерал-полковник Андрей Сердюков. – В сердцах россиян ничто не сохраняется так прочно, как память о тех, кто отдал жизнь на поле брани.

Командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии генерал-майор Алексей Наумец отметил, что во всех соединениях и частях Воздушно-десантных войск день памяти начался с траурного митинга, на котором вспоминали боевых друзей из 6-й парашютно-десантной роты. 

– Никаким утешением не ослабить той боли, которую испытывают родители павших героев. Но они должны помнить, что 76-я десантно-штурмовая дивизия – их дом. В Воздушно-десантных войсках никогда не померкнут память и слава наших боевых друзей, ваших родных и близких, – обратился к участникам митинга генерал-майор Алексей Наумец. 

По словам командующего ВДВ, подвиг воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты лично для него имеет особенное значение. С 1997 по 1999 год он командовал 104-м гвардейским парашютно-десантным полком, в который входит легендарная 6-я рота. 

– Всех офицеров знал лично, оценил их профессиональные качества. Внимательно отслеживая судьбу каждого, мы старались продвигать офицеров полка, назначать на вышестоящие должности. В частности, Марк Евтюхин был назначен командиром 2-го батальона по моему ходатайству. В бою в Аргунском ущелье оказались самые лучшие офицеры и солдаты. Они навечно вписаны в историю нашей страны, – подчеркнул командующий ВДВ.

В сердцах россиян ничто не сохраняется так прочно, как память о тех, кто отдал жизнь за Отечество на поле брани.

 …В первые дни весны 2000 года десантники 6-й парашютно-десантной роты вели неравный бой с численно превосходившим их противником в окрестностях селения Улус-Керт. Около 2,5 тысячи боевиков прорывались из окружения через Аргунское ущелье. На их пути и оказались воины-десантники. В жесточайшем бою они уничтожили около 700 боевиков. В критический момент командир 2-го парашютно-десантного батальона подполковник Марк Евтюхин вызвал артиллерийский огонь на себя. Из 90 воинов-десантников 84 погибли. 22 получили звание Героя Российской Федерации, из них 21 посмертно, 68 бойцов награждены орденом Мужества, из них 63 – посмертно. 

В течение 17 лет к могиле сына Героя России капитана Романа Соколова приезжают его родители, вдова и дочь и проводят долгие часы, вспоминая, каким он был. 

– Вы помните, наверное, 2000 год. Если бы ребята тогда пропустили боевиков, страну разделили бы на части. Считаю, хоть мне больно об этом говорить, наши сыновья поступили правильно, – поделилась чувствами Татьяна Соколова, мама капитана Романа Соколова.

– Мне сообщили, что Роман погиб в последние минуты боя. Говорят, что он одной рукой отстреливался из автомата от наседавших боевиков, – рассказала Татьяна Соколова.

Вместе с Татьяной Соколовой в Псков из Рязани приехала её внучка Даша Соколова. Она учится на втором курсе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова на факультете связи. В активе Даши уже 11 прыжков с парашютом, один из её любимых предметов – тактика. 

– Я пошла по стопам отца, и помогли мне сделать осознанный выбор однокурсники отца и, конечно же, бабушка с дедушкой. Я поняла, что мне надо продолжить военную династию, что я выдержу трудности учёбы и смогу служить в ВДВ, – рассказала Даша. 

На вопрос, легко ли учиться и выполнять обязанности по службе, курсант Соколова ответила, что трудно, но приходится держать марку, спрос с неё не только как с курсанта, но и как с дочери Героя Российской Федерации. 

2 марта мероприятие, связанное с увековечением подвига десантников, состоится и в Чеченской Республике – на месте последнего боя военнослужащих 6-й роты. В церемонии открытия Поклонного креста примут участие порядка 80 родственников погибших воинов-десантников. Многие из них посетят место гибели своих детей или отцов впервые. Поклонный крест весом 9 тонн и высотой 2,6 метра планируется установить в Аргунском ущелье у населённого пункта Улус-Керт.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика