В Польше выступили против сноса памятника советским пленным

15.02.2017
В Польше выступили против сноса памятника советским пленным - Похоронный портал
Городской совет польского Замосцья выступил против ликвидации памятника двум десяткам тысяч советских военнопленных. Соответствующее решение городского совета опубликовано на портале городских законодательных актов.

 Памятник советским военнопленным установлен в районе Каролувка - в том месте, где в оккупированной фашистской Германией Польше в 1941 году находился один из трех нацистских концентрационных лагерей, входивший в состав Шталага 325. На территории примерно 20 гектаров, огороженной четырьмя рядами колючей проволоки, один из которых был под электрическим напряжением, без еды и крыши над головой содержались около 20 тысяч военнопленных. Питались они, в основном, травой, массово умирали от голода и болезней. В ноябре 1941 года оставшиеся в живых узники организовали невооруженный бунт и были уничтожены гитлеровскими офицерами. После окончания Второй мировой войны останки советских военнопленных, закопанные в трех рвах вдоль ограды концлагеря, были перенесены на местное кладбище. Сегодня это кладбище советских военнопленных в Каролувке - одно из крупнейших в Польше.

В 13 братских могилах захоронены 15840 человек, восемь из них в генеральском звании. Рядом с могилами находятся памятник и дубовый крест, установленный по инициативе настоятеля местного православного прихода отца Витольда Харкевича.

А там, где находился концлагерь, в 1969 году был поставлен монумент с символическими серпом и молотом и надписью: "В память о более чем 20 тысячах советских пленных, уничтоженных гитлеровцами на территории лагеря Каролувка в ноябре 1941 года. Общество Замосцья". Именно этот памятник, а точнее серп и молот, и еще надпись "гитлеровцами", а не "немцами", что стало принципиальным для поляков, в последние годы не дает покоя некоторым общественным и муниципальным деятелям Замосцья. По этой причине недавно городской совет собрался на заседание, посвященное "планам по ликвидации монумента". 

Однако в ходе дискуссии выяснилось, что большинство членов городского совета сносить памятник не собираются. "У нас что, какой-то кардинально иной взгляд на историю? Если мы спросим, кем были гитлеровцы, ответ будет однозначным. Серп и молот также существовали, так что все это следует признать частью истории. Если экскурсовод поедет туда с группой туристов, то он им все разъяснит. Серп и молот не вылетят из этого памятника и не будут нас тут резать. Памятник этот не для того, чтобы кого-то вспоминать, а для того, чтобы посочувствовать страдавшим людям, независимо от их национальной принадлежности", - цитирует местное издание Kronikа Tygodnia члена городского совета Марту Пфейфер. Мнений было много, но, в конце концов, городской совет одобрил документ, в котором говорится: "Совет города Замосць против ликвидации памятника по улице Щленской".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика