В Севастополе экс-директора ГУПа посадили на девять лет за взятки

14.02.2017
В Севастополе экс-директора ГУПа посадили на девять лет за взятки - Похоронный портал

Бывший директор ГУП "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" Геннадий Басов проведет девять лет в колонии строгого режима и заплатит штраф 35 миллионов рублей. Приговор суда сегодня вступил в законную силу.

Басов признан виновным в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе и получении взятки в крупном размере, сопряженными с вымогательством, а также получении взятки в особо крупном размере (часть 1 статьи 201, пункт "б" части 7 статьи 204, пункты "б,в" части 5 статьи 290 и часть 6 статьи 290 УК РФ).

Согласно материалам дела, весной 2015 года директор вымогал деньги у предпринимателя за право вести коммерческую деятельность на территории кладбища в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. В случае отказа угрожал помешать ведению бизнеса. В результате предприниматель дважды перевел на подставные счета сумму, которую требовал директор ГУПа - 400 тысяч рублей. 29 сентября 2015 года Басов был задержан.

- Всего слеустановлено пять фактов получения денежных средств директором ГУПС "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" от предпринимателей в виде взяток и коммерческого подкупа на общую сумму свыше двух миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Севастополю.

28 ноября 2016 года Ленинский районный суд города признал Геннадия Басова виновным по всем пунктам и приговорил к девяти годам колонии строгого режима, назначив при этом штраф в размере пяти миллионов рублей. Осужденный подал апелляцию, однако Севастопольский городской суд ужесточил наказание, увеличив сумму штрафа.

- Приговор в отношении Геннадия Басова изменен, - пояснила пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко. - Коллегия по уголовным делам на 30 миллионов рублей увеличила штраф за коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, и получение взятки в особо крупном размере с вымогательством.

Кроме этого, по окончании срока Басов не сможет в течение трех лет занимать госдолжности. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика