Памятник погибшим воинам возводят в поселке КСК Читы

13.02.2017
Памятник погибшим воинам возводят в поселке КСК Читы - Похоронный портал

Памятник воинам-забайкальцам, погибшим при исполнении воинского долга, стоимостью 6,5 рублей собираются установить в Черновском районе Читы. Возводиться он будет исключительно на пожертвования, для сбора которых пройдут благотворительные мероприятия, сообщил 13 февраля на пресс-конференции один из авторов проекта, участник боевых действий и депутат гордумы Александр Сапожников.

 - Мемориальный комплекс будет установлен на пересечении улиц Весенней, Жукова и Брызгалова (п.КСК). Начались работы в мае 2016 года, завершить планируем в сентябре 2018 года. Предстоит ещё много работы, в частности, по уточнению списков забайкальцев, чьи имена будут внесены на мемориальные доски, - пояснил Александр Сапожников.

В связи с этим, организаторы призывают родственников погибших воинов обращаться к ним для уточнения информации. Так, на внутренней стороне стен будут размещены фотографии и краткие биографии бойцов. 

- Сам памятник будет представлять собой БМП или БТР и расположенные рядом с ним две фигуры воинов. Один из них будет изображён стоя в форме времён СССР. Он будет символизировать более ранние военные конфликты: Афганистан, Алжир, Африка. Второй воин – в современной форме, он будет символизировать более поздние конфликты. Это станет символом связи поколений. Также, как и знаки двух орденов: Ордена Красной Звезды и Ордена Мужества, - отметил Сапожников.

По словам архитектора Вячеслава Прокофьева, стены, которыми будет окружен памятник, символизируют «закрытость» темы военных конфликтов в СССР.

- На воплощение проекта уже потрачено 970 тыс рублей. В частности, заложен фундамент, сделана планировка местности, где будет проведено комплексное благоустройство. Скульптуры будем заказывать в Улан-Удэ. Цена вопроса, в зависимости от результатов переговоров, составит от 1 до 2 млн рублей, - уточнил Александр Сапожников.  

В настоящий момент создана рабочая группа по возведению памятника, которая будет исполнять контрольно-финансовые функции. Организаторы подчеркнули, что в неё могут войти все желающие. 

Для сбора средств в Чите проведут ряд благотворительных мероприятий, цена билетов на каждое из которых составит 100 рублей. Так, 9 и 15 апреля в 15:00 концерты состоятся  в здании театра национальных культур «Забузоры» на КСК. 18 апреля в 15:00  в Забайкальской краевой филармонии пройдёт благотворительная площадка. На каждом мероприятии будет установлена урна для пожертвований. Кроме того планируется проведение других творческих акций. 

Интересующие вопросы можно уточнить у  Александра Сапожникова по телефону: 8-914-433-08-77.




Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика