«Если будем молчать, нас просто сожрут»

02.02.2017
«Если будем молчать, нас просто сожрут» - Похоронный портал

Вечером во вторник, 31 января, жители микрорайона Кульбакино собрались в зале местного Дома культуры обсудить тему организации нового городского кладбища недалеко от их жилых домов.

«Если будет митинг — первый на него побегу». Жители считают идею организации кладбища возле Кульбакино дикой и опасной.

Чувствовалось, что поговорить о наболевшем собралась огромная дружная семья. Кульбачане (как они сами себя называют), некоторые со слезами на глазах, говорили о том, что места для захоронения людей на территории, прилегающей к их микрорайону, не должно быть.

«Нам не нужна вторая Мешковка, перекроем дороги — тогда Сенкевич сразу приедет. Но у нас такое мнение, что ему кто-то много заплатил…»; «Доблестный мэр сказал, что в проекте по кладбищу «никаких нарушений нет», а нарушений много»; «Самое ужасное, что к мнению людей никто не прислушивается. Мы в шоке от принятого решения — мы не хотим, глядя в окно, видеть кладбище, не хотим, чтобы наши дети гуляли среди крестов и дышали трупным воздухом», — таковы были основные тезисы высказывавших свое мнение жителей.

Люди говорили о том, что им нужно сохранить как рекреационную зону ту территорию, на которой городская власть планирует организовать новое кладбище. Подчеркивалось наличие нарушений законодательства при разработке соответствующего проекта.



— Если мы будем молчать, нас просто сожрут, — призвала собравшихся к борьбе за свои права пожилая женщина.


Присутствовавший на собрании зам. главы администрации Корабельного района Валентин Красножен
ответственно заявил, что он «владеет данным вопросом».

«…22 года назад кладбище по улице Гагарина было официально закрыто, но там продолжали захоранивать (с нарушением норм), и теперь там могилы находятся на расстоянии 60 метров от жилых домов, а не 500, как у вас планировалось. И не там ли захоронены ваши родственники, друзья? Поэтому я не стал бы критиковать всё и вся», — начал свою речь представитель районной власти, вызвав возмущенные возгласы местных жителей.

«Предложенный проект, очевидно, имеет изъяны, которые нужно поправлять… — продолжил он. — Что касается водохранилища (здесь звучал вопрос) — оно никогда не будет восстановлено… А кладбище — я бы не хотел, чтоб его выносили за Херсонское шоссе или в Матвеевку…»



 Представителю власти сложно было разговаривать с людьми — его слова воспринимались ими напряженно, без особого доверия.



Юные жители микрорайона предложили вместо кладбища построить им детский развлекательный комплекс.



В защиту прав жителей, не желающих «соседства» с могилами, выступил даже священник.



Экс-нардеп из Кульбакино Геннадий Задырко также акцентировал внимание на том, что за желаемое решение вопроса нужно бороться:

— Если под стены горсовета выйдет несколько тысяч жителей Кульбакино, — у нас с вами появится шанс. Надо будет — и к облсовету пойдем… Сбор подписей, создание штаба, старшие инициативной группы, чтобы мы с вами были организованы — такое мое предложение.

Он также предложил отдать спорную землю под застройку участникам АТО, но не под кладбище.


Выслушав взволнованных жителей микрорайона, депутат Николаевского горсовета Лариса Веселовская, также проживающая в Кульбакино, предложила отстаивать свои права всем вместе и призвала всех обязательно прийти на общественные слушания по данному вопросу, которые назначены на последние числа февраля. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика