На месте строительства Керченского моста обнаружили античный некрополь и клад

23.12.2016
На месте строительства Керченского моста обнаружили античный некрополь и клад - Похоронный портал

Археологи, работающие на месте строительства Керченского моста, нашли клад старинных монет, античный некрополь с захоронениями знати и древние гидротехнические сооружения.

Начальник отдела памятников археологии администрации Краснодарского края Георгий Давыденко рассказал журналистам, что находки были сделаны в ходе обязательных раскопок, проводящихся при масштабном строительстве.

— Из уникальных находок мы можем выделить клад с пиастрами. Это и уникальные гидротехнические сооружения догреческого периода, обнаруженные на Ильичевском городище. Раньше считалось, что такие сооружения стали у нас возникать только с началом греческой колонизации, но в ходе исследований стало известно, что местные племена до прихода греков также являлись носителями высокой материальной культуры, — рассказал Давыденко.

В ходе работ археологи обследовали памятники разных исторических эпох — от ранней бронзы до позднего Средневековья. На данный момент активный период раскопок удалось завершить на 89 объектах, ещё девять продолжают обследовать. Окончательно завершить раскопки планируется весной 2017 года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика