В Омской области ввели штрафы за порчу надгробий и выгул собак на кладбищах

01.12.2016
В Омской области ввели штрафы за порчу надгробий и выгул собак на кладбищах - Похоронный портал

Кодекс Омской области об административных правонарушениях сегодня, 30 ноября, был дополнен двумя новыми статьями. Первая вводит ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления правил организации ритуальных услуг и нахождения на территории мест захоронений. Так, к примеру, прогулка по кладбищу после закрытия, выгул на нем собак или порча надгробий грозит предупреждением или даже штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

«Таким образом, не затрагивая вопросы санитарных и экологических требований к содержанию и размещению мест погребения, урегулированные федеральным законодательством, проект закона устанавливает административную ответственность за несоблюдение норм этики, уважения чувств близких умерших людей, надлежащего учета захоронения умерших», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Другая статья Кодекса касается неисполнения или нарушения решений антитеррористической комиссии Омской области. За это гражданам могут вынести предупреждение или назначить административный штраф в размере от 500 рублей до 1,5 тыс. рублей, для должностных и юридических лиц наказание будет внушительнее — от 5 тыс. до 30 тыс. рублей и от 20 тыс. до 60 тыс. рублей соответственно.

Закон вступит в силу до конца года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика