Вышла первая публикация о католическом некрополе в Бресте

09.11.2016
Вышла первая публикация о католическом некрополе в Бресте - Похоронный портал

Презентация научно-популярного издания состоится 10 ноября в здании Генерального консульства РП в Бресте. Ранее в этот день запланировано торжественное освящение отреставрированных военных и гражданских надгробий на католическом кладбище. 


Надгробия были отреставрированы в октябре 2016 года из средств Сената РП и Министерства культуры и национального наследия РП. Среди обновленных объектов - один из наиболее художественно ценных надгробных памятников кладбища на ул. Пушкинской - надгробие на могиле Камелии и Евгении Хшановских.

Надгробие на могиле Камелии и Евгении Хшановских

Надгробие на могиле Камелии и Евгении Хшановских

Мероприятия на кладбище по ул. Пушкинской начнутся в 12.30 с молитвы в память об усопших и погибших в сражениях за Польшу. После освящения отреставрированных надгробий брестский краевед Иван Чайчиц, автор первого издания о католическом кладбище в Бресте, проведет собравшимся экскурсию по некрополю и расскажет о его истории, а также о выдающихся людях, которые обрели там покой.

Воинское захоронение на католическом кладбище в Бресте

Воинское захоронение на католическом кладбище в Бресте

В 14.00 в здании консульства начнется презентация публикации о католическом кладбище в Бресте. Тридцатистраничная брошюра посвящена истории католического некрополя и его культурной ценности. Одновременно издание служит путеводителем по местам захоронений: в нем есть схематический план кладбища с указанием расположения погребений и информацией об отдельных захороненных здесь лицах. Публикация была подготовлена Иваном Чайчицем при поддержке Генерального консульства РП в Бресте.

Историческая и культурная ценность брестского католического некрополя высока. Надгробия являются богатейшим источником сведений о предыдущих поколениях горожан. Здесь сохранились замечательные образцы надгробной архитектуры, которые служат источником информации о малых архитектурных формах и погребальной обрядности XIX - начала XX веков.

Фото представлено Генконсульством РП в Бресте

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика