В Ставрополе восстановят храм на Даниловском кладбище

19.09.2016
В Ставрополе восстановят храм на Даниловском кладбище - Похоронный портал

13 сентября 2016 года указом митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла протоиерей Павел Самойленко назначен настоятелем храма преподобного Даниила Столпника, который находился на Даниловском кладбище по улице 8 марта.

Храм этот был освящен в день памяти св. Даниила в 1892 году, его построил известный ставропольский купец и общественный деятель Данила Спиридонович Извозщиков. Храм был разрушен в годы гонений в 30 годы ХХ века.

На этом месте уже 18 лет находится поклонный крест, который промыслом Божиим был освящен отцом Павлом в Великую Преблагословенную Субботу перед Пасхой 1998 года.

14 сентября, после получения нового послушания, протоиерей Павел Самойленко совершил молебен на начало доброго дела в присутствии благотворителей, будущих строителей, архитекторов и юристов, готовых разделить все трудности и радости, сопутствующие созиданию храма.

Также в молебне участвовали прихожане храма св. вмч. и Целителя города Ставрополя и местные жители. В своей проповеди отец настоятель сказал, что «историческая справедливость должна восторжествовать». Так же он ознакомил местных жителей с указом и добавил, что этот указ обязывает незамедлительно приступить к созиданию храма в день Церковного Новолетия. Затем состоялся первый попечительский совет прямо под открытым небом, где обсуждались первые шаги.

В заседании принял участие настоятель храма мученика Иоанна Воина протоиерей Сергей Чулков, он принес икону святого Даниила Столпника, которая написана для воссоздаваемого храма.








Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика