Активисты в Польше отремонтировали советский памятник вопреки протестам властей

20.04.2016
Активисты в Польше отремонтировали советский памятник вопреки протестам властей - Похоронный портал

Польское мемориальное общество "Курск", которое занимается реставрацией памятников Благодарности Красной Армии, отремонтировало небольшой мемориал в местности Стшемешице на юге страны, несмотря на то, что Совет по охране памяти борьбы и мученичества республики заявил о недопустимости его существования. О деталях реализации этого проекта сообщил ТАСС глава "Курска" Ежи Тыц.

По его словам, памятник в Стшемешице находится в списке мемориалов, которые должны охраняться Польшей в рамках польско-российского соглашения от 1994 года, обязующего стороны заботиться о кладбищах и местах памяти. "Польская сторона не заботилась о состоянии памятника и привела его в состояние развалины", - указал Тыц.

Общество "Курск" обратилось в Совет по охране памяти борьбы и мученичества с просьбой предоставить информацию о том, какие данные находились на памятной плите мемориала, чтобы восстановить его в прежнем виде. Однако в ответ на эту просьбу секретарь Совета Кшиштоф Кунерт высказался против планов реконструкции, заявив, что "дальнейшее существование этого объекта недопустимо, так как он отождествляет собой искаженную историю польско-советских отношений времен Второй мировой войны и после нее".

"Существующий объект представляет собой материальное наследие после пропагандистской деятельности Польской народной республики, которая стремилась навязать обществу фальшивое чувство благодарности Красной Армии за "освобождение" из-под немецкой оккупации", - указывается в тексте письма, попавшего в распоряжение ТАСС.

"Такое мнение явно противоречит закону, поэтому я не мог принять его всерьез", - отметил в свою очередь Тыц. В условиях отсутствия информации о том, как выглядел памятник в Стшемешице ранее, он решил поместить на нем лозунг "Миру - мир!", который, по его словам, лучше всего подходит "в нынешние нервные времена".

Ранее польский Институт национальной памяти выступил с инициативой о демонтаже 500 памятников советским солдатам, погибшим при освобождении страны в годы Второй мировой войны. Глава института Лукаш Каминьский заявил о том, что советские мемориалы, названные им "монументами благодарности", символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены. В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что если снос будет осуществлен, Москва не оставит это без реакции.

За последние годы в Польше был осквернен целый ряд советских мемориалов. МИД РФ неоднократно выражал решительный протест польской стороне. Минобороны России заявляет, что польское государство лидирует по числу случаев вандализма в отношении советских и российских военных захоронений.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика