Россияне не доверяют врачам из госклиник, показал опрос

14.09.2015
Россияне не доверяют врачам из госклиник, показал опрос - Похоронный портал
Он показал, что большинство россиян раздражают качество медицинских услуг, непрофессионализм врачей в государственных поликлиниках. О низком качестве услуг заявили 65% респондентов, и только 24% позитивно оценивают качество. При этом четверть россиян (25%) занимается самолечением, не доверяя врачам. Это крайне беспокоит врачей, ведь ошибочное лечение повышает смертность в стране, хотя количество неверующих постепенно сокращается. Примечательно: самолечением предпочитает заниматься молодежь. 

Но все же 60% в случае болезни идут в государственные поликлиники и больницы. Платная медицина становится предметом выбора для 8%, а народные целители - для 1%. В свою очередь, 4% вообще пускают все на самотек. Притом, чаще остальных себя ощущают здоровыми молодые люди из Москвы и Петербурга мужского пола с хорошим материальным положением и высшим образованием. 

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров констатирует: "Плохие врачи, низкое качество медицинских услуг в целом, низкий уровень профессиональной подготовки врачей и недостаточная оснащенность учреждений современным оборудованием. Вот диагностика проблем нашей системы здравоохранения с точки зрения пользователя. Согласно данным опроса, почти 40% россиян сталкивались с невозможностью попасть к специалисту из-за очередей, грубостью и хамством медсестер и врачей, ошибками в диагнозах и неверно назначенным лечением. Чуть меньше жалоб - на отсутствие в больницах необходимых лекарств и оборудования". 

А вот президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский убежден: "Такие данные - это поле для манипуляций. Стоит вспомнить, какие цифры озвучивала в своем докладе министр здравоохранения Вероника Скворцова президенту Путину: по ее данным, медицине доверяет свыше 50% россиян. Тогда как опросы Левада-центра говорят о том, что таких довольных в два, если не в три раза меньше. У ВЦИОМ - третий результат".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика