Жителям поселка в Карагандинской области предлагают покупать места на кладбище

11.09.2015
Жителям поселка в Карагандинской области предлагают покупать места на кладбище - Похоронный портал


Кладбище в селе Доскей. 

Со слов жителей села Доскей, теперь людям придется покупать землю под могилу за 70 тысяч тенге. Сегодня протестующие собрались у мусульманского кладбища. По словам аксакалов, раньше похоронить усопшего на данном кладбище можно было бесплатно, теперь с них требуют деньги.



"Раньше я сам занимался уборкой территории кладбища два раза в год. У меня была бригада, которая копала могилы. Мы не продавали землю, собирали только на поддержание состояния кладбища. На 
это у меня есть разрешение юстиции. Но недавно в мае сюда приехали чиновники из области. Они сказали что продадут кладбище. А купившие люди теперь требуют со всех деньги", - возмущенно рассказал житель села Доскей Жангелды Набиев.


Житель села Доскей Жангелды Набиев. 

Его слова поддержали и остальные собравшиеся. Жители против продажи могил. А аким поселка Доскей Дархан Жакыпбеков продажу мусульманского кладбища отрицает. С его слов, 8 гектаров земли, на котором расположено кладбище, сдали в аренду товариществу с ограниченной ответственностью, которое занимается похоронными процедурами. Они не будут продавать участки под могилы, а лишь должны следить за благоустройством кладбища и его территорией. Жалобы жителей чиновник назвал беспочвенными.


Аким поселка Доскей Дархан Жакыпбеков. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика