Евреи Литвы против увековечения памяти участника Холокоста

29.07.2015
Евреи Литвы против увековечения памяти участника Холокоста - Похоронный портал
Еврейская общественность добивается снятия со здания Литовской академии наук в Вильнюсе мемориальной доски Йонасу Норейке, известному как Генерал Ветра. Очередной "герой Литвы" оказался пособником нацистов.
Еврейская общественность добивается снятия со здания библиотеки Литовской академии наук в Вильнюсе мемориальной доски Йонасу Норейке, известному как Генерал Ветра, сообщает сайт "Обзор". Протест против увековечения памяти очередного "героя Литвы" усилился, после того как оказалось, что в биографии участника вооруженного сопротивления "оккупационным властям" имеются вызывающие отвращение эпизоды. Норейка был не просто пособником нацистов, но и принимал активное участие в Холокосте.
Поводом для создания культа героя стал тот факт, что в 1943 г. литовский деятель был арестован гестапо и провел два года в концлагере, а после войны включился в вооруженную борьбу с советской властью. Тем не менее, установлено, что, возглавив при нацистах администрацию Шауляйского уезда, он подписал приказ поместить местных евреев в гетто и экспроприировать их имущество. Де-факто он создал для немцев и их пособников условия для начала массового истребления евреев
Как передает "Обзор", основатель публичного учреждения Каталог кладбищ евреев Литвы MACEVA Сергей Канович заявил, что Вильнюс должен убрать знаки памяти о сотрудничавшем с нацистами генерале. "В мэрию мы пока не обращались, но планируем сделать это в ближайшие дни. Готовим официальный запрос к мэру Вильнюса, чтобы доска была снята", - отметил еврейский активист.
Подробности: http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2015-07-26/28356.html#ixzz3hFV0fhoB
При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика