В ПАСЕ рассматривают возможность сделать 22 июля днем памяти жертв терроризма

28.07.2015
В ПАСЕ рассматривают возможность сделать 22 июля днем памяти жертв терроризма - Похоронный портал
По мнению инициаторов, дата будет напоминать людям о важности борьбы с антидемократическими силами.
Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассматривают возможность сделать 22 июля днем памяти жертв терроризма и преступлений, совершаемых на почве ненависти. Об этом сообщает норвежская газета "Дагсависен" со ссылкой на председателя организации Анн Брассер, которая прибыла в Осло, чтобы принять участие в траурной церемонии, приуроченной к четвертой годовщине двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года
"Мы хотим выступить с коллективной инициативой, призванной противостоять распространению ненависти и терроризму, - приводит издание слова Брассер. - Мы никогда не должны забывать (о жертвах терактов в Норвегии)".
Президент норвежского парламента Улемик Туммессен, в свою очередь, заявил изданию, что "цель обсуждаемого предложения - учредить дату, которая будет напоминать нам о важности борьбы с антидемократическими силами". В совместном заявлении Брассер и Туммессена, часть текста которого была размещена на официальном сайте ПАСЕ, отмечается, что "ненависть и нетерпимость за прошедшие 4 года стали в Европе более распространенными явлениями, тогда как им не должно быть места в демократических обществах".
"Необходим общий Европейский день солидарности со всеми жертвами преступлений на почве ненависти, - отметили политики. - Его учреждение должно дать людям дополнительный стимул обращать внимание на факты нарушения прав человека, а также содействовать осуществлению масштабной инициативы по борьбе с ненавистью". Предложение сделать 22 июля днем памяти жертв преступлений, совершенных на почве расовой или религиозной ненависти, уже озвучивалось в докладе, утвержденном ПАСЕ осенью прошлого года.


 "Норвежский стрелок"

22 июля 2011 года приверженец праворадикальной идеологии Андерс Брейвик привел в действие мощное взрывное устройство, заложенное у одного из правительственных зданий в центре норвежской столицы. В результате погибли восемь человек, более 200 получили ранения. Несколько часов спустя он устроил бойню в молодежном лагере социал-демократической Рабочей партии на острове Утёйа, убив 69 и ранив 66 человек.
В настоящий момент "норвежский стрелок" отбывает в одиночной камере 21-летний срок заключения - максимальный по норвежскому законодательству. По сути, он является для Брейвика пожизненным, так как может продлеваться неограниченное число раз, если заключенный, по мнению властей, продолжает представлять опасность для общества.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика