Ученые обнаружили настоящую гробницу отца Александра Македонского

23.07.2015
Ученые обнаружили настоящую гробницу отца Александра Македонского - Похоронный портал

Команда ученых совместно с испанским антропологом Хуаном-Луисом Арсуагой доказали, что отец Александра Македонского – Филипп II похоронен не во второй гробнице города Вергина на севере Греции, как утверждали археологи.

Эти исследования были опубликованы в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Ранее греческие археологи в 1977 и 1978 обнаружили два скелета мужчин в первой и второй царских гробницах города Вергина в Греции.

Во второй гробнице кроме скелета мужчины, были раскопаны останки женщины, и до этого времени ученые полагали, что именно это захоронение и является местом погребения отца Александра Македонского Филиппа II.

Однако после проведенных исследований ученые выявили, что антропологические особенности останков не соответствуют историческим событиям из жизни царя. Так, например, за три года до его убийства, во время похода на скифов Филип II получил травму ноги, в результате чего охромел.

Также в первой гробнице, как выяснили ученые, захоронено три человека. Это мужчина, предположительно на момент смерти ему было 45 лет, женщина - 18 лет и ребенок. 

Арсуага полагает, что эти останки принадлежат Филиппу II, его жене Клеопатре и их новорожденному младенцу.

Как сообщают древние историки, в 337 до н. э. Филипп женился на молодой Клеопатре. За несколько дней до смерти Филиппа II у нее родился ребенок.

Филипп II Македонский был заколот Павсанием - офицером придворной гвардии, на свадьбе дочери.

Вскоре после смерти македонского царя были убиты Клеопатра и ее новорожденный ребенок. Некоторые историки предполагают, что организовать убийство могла бывшая жена Филиппа II Олимпия, якобы из мести за измену мужа.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика