Похоронный портал
Войти
Toggle navigation
Toggle navigation
Новости
Помощь скорбящим
Долголетие
Журнал
Эстетика смерти
Музей
Парк памяти
Философский клуб
Лицо отрасли
Происшествия
Некрологи
News in English
Новости похоронной отрасли
Новости компаний
Главная страница
Новости
В Вильнюсе демонтировали последние советские скульптуры - Похоронный портал
В Вильнюсе демонтировали последние советские скульптуры
23.07.2015
В ночь на 21 июля в центре литовской столицы закончили демонтаж скульптурной композиции, установленной на Зеленом мосту.
Рабочие сняли две скульптуры под названием «Сельское хозяйство» и «Учащаяся молодежь». Еще две - «На страже мира», изображающая военных, и «Строительство и промышленность», - были демонтированы в ночь на п20 июля. Памятники, установленные на Зеленом мосту в 1952 году, оставались последней советской скульптурной композицией в Вильнюсе. Пока на место скульптур привезли вазы с цветами.
Официальной причиной демонтажа стало плохое состояние самих работ: эксперты из технического университета имени Гедиминаса заключили, что за последние несколько лет ускорился процесс разрушения памятников, и в настоящее время они представляют угрозу для пешеходов и автомобилистов, сообщает балтийское издание Delfi. Техническая причина не единственная, многие жители Вильнюса критиковали скульптуры, воспринимая их как часть советской пропаганды. Так, накануне демонтажа мэр Вильнюсе Ремигиюс Шимашюс посвятил композиции большой пост в своем Facebook, написав, в частности, что «сами скульптуры о лжи».
Как рассказали «Новой» в Государственной комиссии по культурному наследию Литвы, сейчас памятники должны быть отправлены на реставрацию.
«Разрешение снять их было дано только под реставрацию, - пояснила глава комиссии Гражена Дремайте. - Это должно быть сделано в соответствии с законом».
Дремайте напомнила, что памятники входят в реестр культурного наследия, а значит, находятся под особой охраной государства. Она также раскритиковала высказывание мэра города, который заявил накануне, что они вряд ли будут отреставрированы в первую очередь. Мэр также отметил, что дальнейшая судьба памятников пока неизвестна.
Единственный законный способ не возвращать скульптуры на мост – вывести их из реестра культурного наследия, что может сделать только специально созываемая в таких случаях комиссия при министерстве культуры. Дремайте не исключает, что такая комиссия соберется, чтобы решить судьбу памятников, в конце лета или в начале осени.
Источник
Назад
Смотри также
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Новости похоронной отрасли
Новости компаний
Профессиональное образование
Энциклопедия
Справочник похоронного сервиса
Каталог фирм
Проект "НЕКРОПОЛЬ"
Топ недели
Опрос дня
Вопрос ответ
Похоронные суеверия. Можно ли брать землю с могилы?
Можно ли пройти курсы Бальзамирования, не имея высшего или средне-специального медицинского образования?
Склеп
World Funeral News
Tom Verlaine, guitarist and co-founder of influential band Television, dies at 73
29.01.2023
Frank Hammersland of Pogo Pops has died
26.01.2023
Умер басист группы "Braindeadz" Thorsten Weiss (6.4.1978\Germany-10.1.2023)
25.01.2023
Violinist Michaela Paetsch (1961-2023), First Woman to Record 24 Paganini Caprices
24.01.2023
Джинни Редингтон Доуз, композитор запоминающихся рекламных джинглов, умерла в возрасте 77 лет
23.01.2023
Nikos Xanthopoulos has died at the age of 89
22.01.2023
×
Авторизация
Логин:
Регистрация
Пароль:
Запомнить меня
Войти как пользователь:
Забыли пароль?
Отмена
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Mail.Ru OpenID
@mail.ru