Россия мешает полякам снести «преступные памятники»

21.07.2015
Россия мешает полякам снести «преступные памятники» - Похоронный портал
Поэтому они должны быть снесены. Однако Россия, вместо того, чтобы промолчать, пытается диктовать полякам, как им поступать на собственной земле, негодует польский журналист.

«Есть такое высказывание, что русские - это не национальность, а состояние духа. Не очень приятное по отношению к самим русским, потому что это все же восточнославянская этническая группа. Но что касается состояния духа, то они сами доказывают, что в этом что-то есть», - пишет польский журналист Петр Цивиньский.

До сих пор каждый парень в каждом селе знал, кем были панфиловцы - героическими солдатами генерала Ивана Панфилова, которые погибли в битве под Москвой. Перед тем как погибнуть, они уничтожили 18 немецких танков и убили в один день, а именно 18 ноября 1941 года, около 800 немцев.«Нешуточный подвиг, учитывая, что панфиловцев было только двадцать восемь», - отмечает автор. Но комиссар сказал перед сражением: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!», - и это высказывание учил позднее в каждой школе каждый ребенок. Понятное дело, что «28 прекрасным», что спасли столицу, было посмертно присвоено звание героев Советского Союза, рассказывает автор.

«Но это лишь официальная версия», - добавляет он. Сражения под Москвой на самом деле имели место. Но их ход и подвиги панфиловцев были плодом фантазии некого Василия Коротеева, фронтового корреспондента газеты Красная Звезда, органа Красной Армии. Как объясняют сейчас, делалось это для того, чтобы поддержать боевой дух солдат, утверждает польское издание.

Генеральный военный прокурор, а также высшие власти СССР все это засекретили. Так что до перестройки по всему Советскому Союзу именем «Героев Панфиловцев» называли улицы, площади, школы, пионерские организации, колхозы и т.д. «Хотя сегодня известно, что это очковтирательство, вскоре должен выйти в прокат фильм о "28 прекрасных", а названия улиц и памятники героям тех лет до сих пор остались», - подчеркивает польский журналист.

«Не только в России, но также и в Польше, и это уже не смешно. В нашем случае, не вспоминая о потере независимости и практически полувековом навязанном нам коммунизме, преступной системе, от которой мы лечимся до сегодняшнего дня, памятники русским героям - это памятники оккупантам и преступникам», - уверен автор. Еще хуже то, что россиянам все еще кажется, что они могут обустраивать нашу страну по своему. Вот и российский МИД «решительно потребовал» от польских властей защитить от сноса памятник генералу Советской Армии Ивану Даниловичу Черняховскому в Пененжне. «Кстати, не только этот памятник, а все на территории нашей страны, прославляющие имя советских «освободителей», - добавляет Цивиньский.

Информация о сносе этого памятника «откровенно возмутила» также председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, о чем широко проинформировало агентство ТАСС. Российские власти имеют и разделяют собственную точку зрения не только на новейшую, но и на более давнюю историю, которой они пользуются в своей враждебной риторике времен холодной войны, заявляет журналист.

Достаточно вспомнить замену прежнего праздника в честь Октябрьской революции 7 ноября на День Народного Единства 4 ноября, увековечивающий «изгнание поляков из Кремля» в 1612 году. В честь нового праздника был даже специально выпущен фильм режиссера Владимира Хотиненко «1612», - квазиисторический, ничтожный, напыщенный и, несмотря на большую финансовую поддержку со стороны самых высоких властей Российской Федерации, - слабый и открыто антипольский.

«У большой России прежде всего большие комплексы. Однако это уже ее дело, - уверен польский журналист. - Что касается памятников в Пененжне и не только, российские власти упускают возможность промолчать по вопросам, по которым, хотя бы ради приличия им следует молчать», - резюмирует Петр Цивиньский. 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика