Свалка на могилах. Смоленские кладбища завалены мусором. Горожане винят коммунальщиков, чиновники - горожан

15.07.2015
Свалка на могилах. Смоленские кладбища завалены мусором. Горожане винят коммунальщиков, чиновники - горожан - Похоронный портал

На Брилевском кладбище мусор даже на могилах. Нина Ковалева бывает здесь часто - ходит на могилу матери. Говорит, раньше было чище: стояли специальные контейнеры, а смотритель регулярно делал обход территории. Теперь контейнеров нет, за порядком никто не следит. Мусор - не вывозят.

Нина Ковалева, житель Смоленска: "Там лежат блоки. Ну, это же блоки не с кладбища. Там лежали трубы. Там лежала одежда. Там колеса были от машины полностью. Ну, это ж, наверно, не с кладбища".

Когда-то Брилевское кладбище было окраиной Смоленска. Сегодня со всех сторон его окружает частный сектор города. Жильцы соседних домов свозят на кладбище и бытовой мусор, и строительный.

Эдуард Швыдкин, и.о. начальника Управления ЖКХ Администрации Смоленска:"Жители частного сектора, которые не заключили договор со специализированной организацией на вывоз мусора, пользуются контейнерами на кладбищах. И поэтому фактически мы получаем не только так называемый кладбищенский мусор, но и чисто бытовой на территории контейнерных площадок на кладбищах".

Такая же ситуация - на Гурьевском кладбище. Это тоже частный сектор на окраине Смоленска.

Юрий Нилов, житель Смоленска: "Помимо той скорби за усопших, еще обида за то, что в таком запустении находится все это".

Всего в Смоленске 18 кладбищ. Раньше за их уборку отвечало бюджетное предприятие "Зеленстрой". В феврале этого года в соответствии с федеральным законодательством в городе создали муниципальное учреждение - Специализированную службу по вопросам похоронного дела, которой передали обязанности по вывозу мусора с городских погостов. Правда, все эти месяцы на предприятии шла организационная работа, поэтому уборка кладбищ осуществлялась нерегулярно.

Эдуард Швыдкин, и.о. начальника Управления ЖКХ Администрации Смоленска: "С тех кладбищ, которые являются более крупными и часто посещаемыми, там периодичность вывоза мусора соответственно чаще. Значит, на окраинных кладбищах, где само количество мусора, скажем так, меньше, оно осуществляется реже".

Сейчас, по словам сотрудников администрации Смоленска, штат службы практически укомплектован. Предприятию предоставлена вся необходимая техника. Кроме того, в ближайшее время чиновники обещают пересмотреть график вывоза мусора и уборки территорий на кладбищах. 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика