Более 900 мероприятий пройдет в Москве в День памяти и скорби

22.06.2015
Более 900 мероприятий пройдет в Москве в День памяти и скорби - Похоронный портал

День начала Великой Отечественной войны - 22 июня - установлен как памятная дата в России - День памяти и скорби - федеральным законом 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

«В Москве пройдет около 130 городских и более 800 окружных и районных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби - дню начала Великой Отечественной войны», - сообщается на сайте.

Во всех округах столицы запланированы торжественные митинги с возложением цветов и венков к монументам, обелискам, памятникам и мемориальным доскам, в префектурах - тематические встречи с ветеранами, благотворительные концерты, творческие выставки и спортивные соревнования, уточняется в сообщении.

В ночь на 22 июня состоится патриотическая акция «Вахта Памяти. Вечный огонь-2015». Городской этап мероприятия начнется на Болотной набережной, где пройдут концертная и театрализованная программы. Затем участники акции переместятся в Александровский сад, а после на Берсеневской набережной развернется интерактивная программа. В 14:00 у подножия монумента Победы на Поклонной горе начнется концерт-реквием «Вспомним всех поименно...». Участниками торжества станут более 2 тысяч человек - ветераны войны и труженики тыла, герои Советского Союза и России, а также представители городской общественности. Для ветеранов будет организован сидячий партер. После концерта к стеле Победы и Огню Памяти и Славы возложат цветы, сообщается на сайте.

На площади Тверской Заставы в 17:00 стартует общественно-патриотическая акция «Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года». Историко-художественное представление в очередной раз напомнит ныне живущим поколениям россиян о событиях войны. В нем примут участие ветераны, учащиеся средних образовательных учреждений и кадетских корпусов, активисты поисковых объединений Москвы, добавляется в материале.

Как отмечается на сайте, активное участие в мероприятиях Дня памяти и скорби примут представители детских и молодежных движений Москвы.

По данным на сайте, в центрах социального обслуживания, пансионатах, госпиталях для ветеранов войны и труда, социальных приютах для детей и подростков, центрах и отделениях социальной помощи семье и детям состоятся кинолектории, выставки рисунков и стенгазет, конкурсы творческих работ, гостями которых станут ветераны.

В рамках общественного патроната с 15 по 22 июня будут благоустроены места воинских захоронений. На всех московских кладбищах, возле памятников и мемориальных досок добровольцы наведут порядок и возложат цветы в знак благодарности защитникам Отечества, говорится в сообщении.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика