Почему умирать в Москве зимой теперь дорого?

18.06.2015
Почему умирать в Москве зимой теперь дорого? - Похоронный портал

Так, с мая по октябрь цены на рытье могил предполагается пока оставить без изменений, а повышать их только с ноября по апрель, когда из-за промерзшей земли рабочие тратят на копку больше времени и сил.

— Мы не поднимали цены на услуги более 4 лет. Стоимость материалов и сырья, в том числе газа, который нужен для кремации, за это время сильно выросла, — пояснили «МК» в пресс-службе компании. — Кроме того, мы учли условия труда наших сотрудников. Зимой грунт проморожен, работать приходится дольше и тяжелее.

Хорошо, что они подумали о своих сотрудниках, но не вспомнили о простых москвичах.

фото: Наталья Баженова

На остальные сопутствующие услуги, например то же музыкальное сопровождение, цены «Ритуал» поднял незначительно — на 100 рублей. Однако в данном случае, по их словам, люди вольны вовсе не заказывать музыку или же выбрать услуги у любых частных ритуальных агентств, которых на похоронном рынке столицы полно.

По словам председателя городского комитета «Профсоюза работников ритуальных услуг» Антона Авдеева, в настоящее время похоронить человека в земле обходится дешевле, чем кремировать.

— Процесс кремации сам по себе довольно дорогой, — говорит он. — Дело все в том, что начиная с 2007 года похоронный рынок в Москве, а также в регионах постоянно сжимается. Люди стараются экономить буквально на всем — выбирают похороны варианта «эконом». Сейчас федеральное пособие на организацию похорон составляет около 5 тысяч рублей. Что на эти деньги можно сделать, представить сложно.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика