Братская могила в Подмосковье оказалась в частной собственности

13.06.2015
Братская могила в Подмосковье оказалась в частной собственности - Похоронный портал

Для поддержания подмосковных памятников в надлежащем состоянии зачастую требуется проводить мероприятия по установлению собственника территории, где находится объект культурного наследия. Так, братская могила воинов Советской Армии в Одинцовском районе находится в частной собственности ЗАО «Дом отдыха Связист». Об этом сегодня, 9 июня сообщили в пресс-службе министерства культуры Подмосковья.
Напомним, на территории Московской области насчитывается 2849 памятника воинской славы. Из них 381 объект состоит на государственной охране, в том числе 21 объект имеет федеральное значение, 216 объектов — региональное и 144 — выявленные объекты культурного наследия.

Буквально в ста метрах от монумента располагается дом отдыха «Связист». Именно там во время войны находились передвижные полевые госпитали. Сюда свозили раненых и тела убитых красноармейцев. Здесь же и хоронили павших. На плитах памятника выбиты фамилии 43 воинов Красной армии. Рядом также находятся могилы двух разведчиков.

Минкультуры Подмосковья уже направило собственнику письмо об оформлении охранного обязательства, включающее порядок доступа к объекту культурного наследия и проведения на нем ремонтно-реставрационных работ.

Как ране сообщалось, в начале июня хозяин «Шале-Отеля Таёжные дачи» Рафаэль Муртазин из подмосковного Звенигорода выгнал рабочих, пытавшихся отрестарировать воинское захоронение. «Он сказал — это его собственность! Сам он строит летнюю веранду в десяти метрах от мемориала», — пояснили активисты.

Зачастую сроки поисков владельцев региональных памятников затягиваются на несколько месяцев. Так, после сноса одного из зданий ситценабивной фабрики в Серпухове выяснилось, что минкульт уже полгода ищет собственника федерального памятника.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика