Место на Байковом кладбище стоит, как «двушка»

10.06.2015
Место на Байковом кладбище стоит, как «двушка» - Похоронный портал

Например, престижное Байковое кладбище в столице давно не принимает простых киевлян - его закрыли еще в 1968 году решением Киеврады, и с тех пор официально хоронить здесь можно только нардепов, народных и заслуженных артистов, спортсменов-чемпионов и победителей Олимпийских игр, героев Украины.

Но при большом желании место на Байковом кладбище можно купить. Согласно предложению на одном из сайтов бесплатных объявлений, участок на двоих с оградкой стоит $40 тыс. Это цена двухкомнатной квартиры в том же Голосеевском районе столицы. Цена за место варьируется в зависимости от «соседей».

За манипуляции с телом и лицом покойного в морге берут около 2 тыс. грн. Это только за омовение, бальзамирование, бритье, грим по необходимости, одевание. За допуслуги (стрижка, приклеивание ресниц, маникюр и т.д.) – дополнительная плата.

Для вечного сна богачам выбирают саркофаги — большие гробы с двумя крышками с лифтами для поднятия корпуса и головы покойного. Цена на такие гробы стартует с 18 тыс. грн, и растет в зависимости от материалов. Некоторые модели инкрустируют и кристаллами Swarovski, обносят сусальным золотом, а внутреннюю отделку делают из бархата, велюра и вышивки гладью. Такой саркофаг от популярного отечественного производителя стоит 230 тыс. грн.

В случае кремации элитной считается продукция итальянской компании Caggiati. Бронзовая урна с изображением Иисуса Христа и ангелов стоит 33 тыс. грн.

Автомобили для драгоценных усопших тоже выбирают самые лучшие. Это машины марок Chrysler, Cadillac, Lincoln.

Важный элемент траурной процессии — музыкальное сопровождение. Как правило, оркестру приходится делать аранжировки тех песен, которые любил покойный. За 1,5 тыс. грн. они зазвучат торжественно печально. На церемониях прощания с элитой все вокруг украшено не искусственными, а живыми цветами, и только в готовых композициях. Стоят они не менее 3 тыс. грн.

Уход за могилами элиты специально обученными людьми стоит порядка 3 тыс. грн.

Зарплата ритуального агента, который помогает родственникам покойного выбрать гроб, одежду и обувь, подобрать музыку для оркестра, собрать пакет документов для госучреждений специалиста, и т.д. - 5–6 тыс. грн. Пакет услуг распорядителя похорон (говорит надгробную и поминальную речи, предоставляет слово желающим за столом, следит за точностью исполнения ритуалов) стоит около 500 грн.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика