СМЕРТЬ В ОЧЕРЕДИ: инвалида заели черви, пока он ждал направления в дом престарелых

09.06.2015
СМЕРТЬ В ОЧЕРЕДИ: инвалида заели черви, пока он ждал направления в дом престарелых - Похоронный портал

6 мая после того, как парализованный житель деревни Александр ОКУНЕВ месяц пролечился в больнице, водитель и санитар внесли обездвиженного 62-летнего мужчину на носилках в дом – да так и оставили. На вопрос соседки, кто будет ухаживать за одиноким человеком, они пожали плечами, оставили несколько памперсов и уехали. Ухаживать за беспомощным мужчиной пришлось Людмиле. 13 мая я побеседовала по телефону с ней, отправила запрос уполномоченному по правам человека в Ивановской области Наталье КОВАЛЕВОЙ. И рано утром 14 мая отправилась в Жары.

НА СПИНЕ У АЛЕКСАНДРА ПРОЛЕЖНИ

В Юрьевце ко мне в машину подсела Татьяна, вызвавшись проводить нас до глухой деревни. В ее сумке были хлеб, бинты, памперсы, мазь — магазина и аптек в Жарах нет.

Деревня оказалось живописной, окрест – грибные места. Связь с ближайшими райцентрами - Юрьевцем и Пучежем — два автобусных рейса в сутки.

В одноэтажном доме с печкой на несколько квартир отыскалась запущенная квартирка Александра Окунева — через стенку от квартиры Людмилы Смирновой. Она рассказала, что мужчину парализовало года два назад, но до больницы он еще как-то перемещался по дому ползком. А теперь даже голову не может держать, ходит под себя, стучит в стену палкой, чтобы услышали — просит пить. На спине у него пролежни, а когда она в первый день подняла его майку, то оттуда… посыпалось что-то вроде опарышей.

«Удобство» здесь - на улице.

- Но туда ему не добраться. Окунев живет здесь почти пять лет, после смерти хозяйки в 2011 году ему сестра с севера купила этот «угол», - рассказала мне Людмила. – Я ей звонила недавно. Она сказала, что выбраться к брату не сможет - у нее на попечении слепая 94-летняя мать.

«ПОЛЗАЕТ - ЗНАЧИТ, ХОДЯЧИЙ»

Как рассказала мне Людмила, когда Сашу привезли из больницы села Елнать, она обратилась по телефону в территориальное управление соцзащиты Юрьевецкого района. Ей сказали, что лежачих больных они не обслуживают. И добавили: 26 марта Окунев официально отказался от направления в интернат, сказал – за ним будет ухаживать его знакомая, которая скоро выйдет из мест лишения свободы.

- Но ведь отказался он, когда еще не был таким беспомощным. А сейчас-то он еле жив, - охает Людмила. – Местный фельдшер заходит иногда, но ведь уход-то такому больному нужен постоянный, да и лечение – пролежни, боли у него. А она говорит: ползает, значит, ходячий.

Сердобольная Людмила не выдержала и стала ухаживать за соседом по мере сил. За день до моего приезда, 13 мая, к Александру приезжала «скорая», и Окунева повезли в Юрьевец в поликлинику на обследование – видимо, возымело действие обращение к уполномоченному по правам человека. А потом сказали, что будут оформлять Александра в интернат. Но придется подождать. Недели три.

ПОДРЕМОНТИРОВАЛ МАМИН ДОМ И СТАЛ ЖИТЬ ОДИН

В грязной комнате на железной кровати у окна лежал бородатый исхудавший человек, накрытый пальто. В комнате отвратительно пахло. Мы, женщины, втроем опустили мужчину с кровати на пол. Сестры поменяли матрас (Людмила отдала свой старенький), обработали кожу Александра марганцовкой и мазью. Вид его был ужасен - опрелости до костей, гнойные мокнущие язвы на спине. Уложили Александра обратно на койку – сидеть он не мог. А вот речь его оказалась не нарушена. Людмила принесла жидкую манную кашу. Он съел три ложки, жадно выпил воду из маленького чайника и покурил сигарету прямо из рук Людмилы. Затем рассказал свою немудреную биографию.

- Родился я на станции Пинозеро Мурманской области, - тихо проговорил Александр. - Мама воевала. Отца, Александра Ивановича, она встретила после войны, в честь него меня и назвали. У меня две старшие сестры. Мама была работящая — на пилораме работала. Голода мы не знали.

В 1967 году Саша окончил 8 классов и поехал поступать в училище на тракториста, но не получилось — забыл дома документы. Возвратился домой. Стал работать на пилораме.

- В 1970 году мне отхватило циркулярной пилой пальцы на левой руке, - вспоминает Окунев. - На четвертый день я ушел из больницы. Сказал: «На вашей инвалидной пайке жить не буду». От инвалидности отказался. В армию меня не взяли. И я уехал в Старый Оскол на цементный завод — там хорошо платили. Жил в общаге. Выучился на тракториста.

В 1973 году Александр прибыл в деревню Потаниха Юрьевецкого района, куда переехала мама вместе с мужчиной из этих мест. С новым мужем жизнь у нее не заладилась. В 1976 году мама купили за 400 рублей дом с печкой в деревне Крутцы (недалеко от Жаров). Сын тоже устроился в местный совхоз.

- Кем только я не работал — вальцовщик, раскряжовщик, тракторист, - вспоминает Александр.

К тому времени одна его сестра уже жила отдельно с семьей в Лисичанске на Украине (связь с ней прервалась). А другая, Валя, вышла замуж за мичмана Витю и работала учительницей в Кандалакшском районе Мурманской области. Мама уехала жить к ней. Звала и Сашу — он отказался. Подремонтировал мамин дом и стал жить один.

- Когда мне было 25, в 1977 году, встретил Татьяну. Мне на Татьян везет, - слабо улыбнулся мне Александр. - Влюбился. Жениться думал. Она пришла ко мне жить. Работала бухгалтером. Но как-то сообщила, что уезжает с другим в Тейковский район. Потом она приезжала за своими «тряпками» на машине. А еще через некоторое время ее «хахаль» приехал ко мне ее искать: и от него сбежала.

«ОН ЖИЗНЬ БЕСТОЛКОВО ПРОЖИЛ, НО ВЕДЬ ОН ЧЕЛОВЕК И ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОМОЩЬ ВРАЧЕЙ»

В 1980 году Окунев получил срок, 3 года за хулиганство. Объяснил: спьяну в Крутцах ввязался в драку. Сидел в Белгородской области, вернулся в 1982 году. А через год сгорел его дом.

- Потом я жил с другой Татьяной - Лебедевой, она работала на ферме. Потом, в 90-е стал «бичевать» в доме односельчан Гусевых. Они держали двух телят, а я помогал косить сено, воду носил. Заодно калымил — бани строил, печки ремонтировал. Сошелся с Татьяной Гусевой, стал выпивать, - не очень охотно рассказал про этот период жизни Александр. - В 2011 году сестра Валя прислала мне 40 тысяч рублей, вот я и купил эту квартиру. Пенсию стал получать минимальную. Недавно Таня Гусева умерла от того, что ей нечем было опохмелиться. А потом у меня появилась Ирина - она сейчас «сидит». А года два назад у меня отнялись ноги. Думал, она выйдет с зоны – будем жить вместе. Но вот, занемог…

Я спросила Александра, когда и почему он отказался от интерната. Он сказал мне, что не помнит. Больше он говорить не мог. Мы попрощались. Он лишь сказал мне вслед:

- Я очень хочу жить.

- Жалко Сашку. Он сам, конечно, свою жизнь бестолково прожил. Но ведь он человек и имеет право на помощь врачей и соцработников, - сказала мне на улице другая соседка Окунева, Антонина ШУМИЛОВА.

Когда мы вновь сели в машину, Татьяна рассказала мне о своей сестре Людмиле. Она бывший ветеринарный врач. Несколько лет назад у нее погибла под колесами мотоцикла, на котором ехали семь (!) пьяных подростков, 21-летняя дочь. Но Люда не растеряла природной доброты.

ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ОН МУЧИЛСЯ

Людмила позвонила мне по телефону вновь 16 мая и сообщила, что Александр умер.

19 мая я вновь позвонила Людмиле Смирновой. Она рассказала, что знакомый покойного по просьбе его сестры нашел минимальную сумму на похороны. Прибыли представители полиции и отвезли тело Александра на вскрытие. Получив заверения, что деньги на погребение есть, служба ритуальных услуг приготовила покойного в последний путь. И 18 мая на краю сельского кладбища, практически без близких людей рядом, Александр Окунев был похоронен.

- Как он мучился! Перед смертью выпил очень много воды, показав мне знаками, что у него «горит» в животе. А обезболить было нечем. Когда умер, рука лежала на ковшике с водой, - рассказала мне Людмила.

Елена КАСТОРИНА, Юрьевецкий район

Дословно

Из ответа руководителя управления соцзащиты по Юрьевецкому районуНадежды БЕЛОВОЙ уполномоченному по правам человека в Ивановской области Наталье КОВАЛЕВОЙ от 18 мая:

«По месту жительства соседями и главой Обжерихинского сельского поселения Окунев характеризуется отрицательно…

26.03.2015 от предложения работника управления устроиться в учреждение социальной сферы Окунев отказался в письменной форме, свой отказ он объяснил тем, что должна вернуться из мест заключения его близкая знакомая, с которой он проживал ранее…

В настоящее время специалистами подготовлен полный пакет документов для направления в Департамент соцзащиты области для постановки Окунева А.А. на очередь и получения путевки в соцучреждение

По устному сообщению 18.05.2015 Окунев А.А. умер 16.05.2015

Погребением будут заниматься близкие друзья сестры Окунева А.А.»

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика