Крупнейшее в мире турецко-исламское кладбище готовится к реставрации

04.06.2015
Крупнейшее в мире турецко-исламское кладбище готовится к реставрации - Похоронный портал

На территории кладбища находятся 8203 надгробия, самое высокое из которых достигает 4,5 метров. Многие могильные плиты являются артефактами, украшенными надписями и орнаментом.

Раскопки в древнем городе Ахлат в этом году проходят под руководством профессора университета Yüzüncü Yıl Реджаи Карахана.

Г-н Карахан заявил, что их главной задачей является ремонт сломанных плит и очистка кладбища от лишайников.

25 человек, включая 10 рабочих, 10 реставраторов и 5 археологов, уже начали работу.

«От лишайника уже очищено около 7-8 надгробий», — сообщил г-н Карахан.

ahlat.jpg

Говоря о сезоне раскопок, который начнется через месяц, он добавил:

«Вскоре работа начнется на территории всего сельджукского кладбища. Сейчас мы расчищаем лишайники, проводим природоохранные и консервационные мероприятия. Когда начнется основная работа, число членов нашей команды может увеличиться до 50 человек. Мы используем только механические инструменты для очистки надгробий, такие как скальпели и кисти. Мы увлажняем поверхность каждой плиты и покрываем ее пластиковой пленкой. За сет этого лишайники начинают отслаиваться от камня. Мы не используем других средств».

Надписи на плитах невозможно было прочесть из-за лишайников, которые быстро растут и размножаются.

«Эти растения ускоряют разрушение камня, если процесс их роста не остановить. Мы стараемся это предотвратить», — добавил профессор.

На кладбище приходит большое количество посетитлей. Поэтому уборка территории имеет большое значение. Геофизические и радиолокационные работы также будут проведены перед тем, как начать непосредственно раскопки.

ahlat-2.jpg

Надгробные плиты в Ахлате входят в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Они также играют значимую роль в исламском мире благодаря особенностям дизайна и размера.

Они являются не только важными источниками информации о техническом и декоративном разнообразии своего периода, но также выступают в роли исторических подписей тех мастеров, чьи имена выгравированы на могилах.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика