Похоронный портал
Войти
Toggle navigation
Toggle navigation
Новости
Помощь скорбящим
Долголетие
Журнал
Эстетика смерти
Музей
Парк памяти
Философский клуб
Лицо отрасли
Происшествия
Некрологи
News in English
Новости похоронной отрасли
Новости компаний
Главная страница
Новости
Депутаты предложили ввести уголовную ответственность для догхантеров - Похоронный портал
Депутаты предложили ввести уголовную ответственность для догхантеров
03.06.2015
Законопроект о тюремных сроках до 2 лет для догхантеров – истребителей безнадзорных животных – внесен в Госдуму. Авторами поправок выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
По действующему законодательству, массовое отравление животных не является уголовно-наказуемым деянием, так как не образует состава преступления. Статья 245 Уголовного кодекса РФ в действующей редакции охватывает только деяния, повлекшие гибель или увечье животных, если они совершены из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
В связи с этим предлагается дополнить соответствующую статью УК РФ частью, включающей уничтожение животных общеопасным способом, если это деяние совершено не в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг. Подобные действия планируется наказывать штрафом в размере от 80 до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев.
Массовое отравление собак, совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой предлагается карать штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, максимальный тюремный срок составит 2 года.
Действия догхантеров приводят к гибели не только бездомных, но и домашних собак, вне зависимости от наличия с их стороны агрессивного или дружелюбного поведения.
С 2010 по 2013 год жертвами массовых отравлений стали тысячи собак на территории Санкт-Петербурга. В 2014 году отмечается увеличение числа таких случаев, что вызывает социальную напряженность.
Депутаты предупреждают, что фанатичность и приверженность распространяемым идеям об убийстве собак свидетельствует о наличии садистских наклонностей. От уничтожения животных, по их оценке, можно дойти до более тяжких преступлений.
Источник
Назад
Смотри также
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Новости похоронной отрасли
Новости компаний
Профессиональное образование
Энциклопедия
Справочник похоронного сервиса
Каталог фирм
Проект "НЕКРОПОЛЬ"
Топ недели
Опрос дня
Вопрос ответ
Похоронные суеверия. Можно ли брать землю с могилы?
Можно ли пройти курсы Бальзамирования, не имея высшего или средне-специального медицинского образования?
Склеп
World Funeral News
Tom Verlaine, guitarist and co-founder of influential band Television, dies at 73
29.01.2023
Frank Hammersland of Pogo Pops has died
26.01.2023
Умер басист группы "Braindeadz" Thorsten Weiss (6.4.1978\Germany-10.1.2023)
25.01.2023
Violinist Michaela Paetsch (1961-2023), First Woman to Record 24 Paganini Caprices
24.01.2023
Джинни Редингтон Доуз, композитор запоминающихся рекламных джинглов, умерла в возрасте 77 лет
23.01.2023
Nikos Xanthopoulos has died at the age of 89
22.01.2023
×
Авторизация
Логин:
Регистрация
Пароль:
Запомнить меня
Войти как пользователь:
Забыли пароль?
Отмена
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Mail.Ru OpenID
@mail.ru