Папа римский впервые канонизировал христианских монахинь из Палестины

01.06.2015
Папа римский впервые канонизировал христианских монахинь из Палестины - Похоронный портал

Торжественная церемония канонизации прошла в воскресенье на переполненной паломниками ватиканской площади Святого Петра под руководством папы римского Франциска, в присутствии президента Палестины Махмуда Аббаса.

Речь идет о палестинках Мари-Альфонсин Данил Гаттас из Иерусалима и Мариам Баварди из Вифлеема, которые перешли из ислама в христианство в середине XIX в. Вместе с ними канонизированы две христианские подвижницы из Франции и Италии, тоже монахини. В церемонии приняли участие 90 кардиналов и множество христианских епископов со Святой земли и разных районов Ближнего Востока.

Встреча Аббаса с папой римским

В субботу Аббас встретился с папой Франциском, который оказал палестинскому лидеру подчеркнуто теплый прием и назвал его "ангелом мира". Понтифик вручил своему гостю медальон, который, по словам папы, символизирует ангела мира, "разрушающего злой дух войны". В свою очередь Махмуд Аббас подарил римскому первосвященнику реликвии, которые принадлежали когда-то святым монахиням из Палестины.

В ходе аудиенции папа и Аббас выразили удовлетворение договоренностями, достигнутыми совместной Комиссией Ватикана и Палестины, которая завершила подготовку всестороннего соглашения по основным аспектам двусторонних отношений. Документ ожидает своего подписания "в ближайшее время". Была также выражена надежда на возобновление прямых переговоров между Палестиной и Израилем, для достижения "справедливого и долговременного решения" палестино- израильского конфликта. Главы Ватикана и Палестины высказали пожелание, чтобы при поддержке международного сообщества израильтяне и палестинцы приняли смелые решения во имя мира.

Подготовленный документ юридически закрепляет признание Ватиканом факта существования Палестинского государства. В интервью итальянскому радио Махмуд Аббас назвал в воскресенье это решение "поддержкой палестинскому народу со стороны не только Ватикана, но и католиков всего мира".

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика