У кладбища в Петербурге экоактивисты выявили свалку отходов

28.05.2015
У кладбища в Петербурге экоактивисты выявили свалку отходов - Похоронный портал

Об этом сегодня, 22 мая 2015 года, в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО сообщили в межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», не указавшей дату события.

Известно, что в западной части Северного кладбища экологи выявили грунтовый отвал площадью в 15 гектаров, к южной части которого примыкает свалка строительного и бытового мусора.

На отвале размещена строительная техника, бытовки, ведутся земляные работы.

Как сообщили активистам рабочие, размещение грунта происходило в целях подготовки заболоченной территории под размещение новых участков кладбища.

По визуальной оценке, в составе грунта имелись вкрапления строительных отходов, подтеки горюче-смазочных материалов с тяжелой техники, а также навалом размещены бой асфальта в кусковой форме.

IMG_1981В целях уточнения законности размещения отходов, образовавших грунтовый отвал столь значительной площади, активисты обратились в надзорные ведомства.

Однако основное внимание экологов привлекла свалка в южной части отвала. На почве, вперемешку со строительным и бытовым мусором, размещены старые венки, разломанные надгробия и иные предметы ритуальной атрибутики кладбища.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ситуацию: «Судя по всему, земельные участки к юго-западу от кладбища стали местом, куда долгое время сваливались отходы, образованные на кладбище. Грунт же, используемый для засыпки болота, скорее всего, привозился с городских строек, в нем то арматура торчит, то покрышка, то бой кирпича. Мы направили обращения с просьбой разобраться, насколько это законно, учитывался ли этот объект в качестве объекта размещения грунта. Мы уделили этому столько внимания, ведь здесь будут участки под захоронение. Свалку же необходимо ликвидировать».

IMG_1989

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика