Тюменские археологи нашли предполагаемое место захоронения Ермака

27.05.2015
Тюменские археологи нашли предполагаемое место захоронения Ермака   - Похоронный портал
Археологи из Тюменской области нашли место, где, согласно легенде, похоронен завоеватель Сибири, казачий атаман Ермак. В частности, экспедиция обнаружила возвышенность с сохранившейся пашней возле леса в районе села Бегишевское, что в 50 километрах от Тобольска.

Как рассказал ТАСС руководитель экспедиции Александр Адамов, археологи работают по карте, составленной на основе слов местных жителей в 1806 году губернским землемером Василием Филимоновым. «На своей карте Филимонов указал, что могила Ермака находится на возвышенности возле леса, где проходит пашня. Мы проверили эту информацию и действительно в районе села Бегишевское нашли возвышенность. Она находится недалеко от места, где, согласно легендам, Ермак принял свой последний бой», - цитирует ученого агентство.

Александр Адамов отметил, что на данной возвышенности уже найдены захоронения X-XI веков. Теперь в планах ученых – исследовать это место методом геосканирования, чтобы найти в недрах другие захоронения. «После того, как будут получены результаты геосканирования, мы проведем точечные раскопки», - пояснил археолог.

Чтобы воплотить задуманное в реальность ученым необходимо оборудование стоимостью 600 тысяч рублей. Они уже подали заявку на участие в президентском гранте. Если все документы дойдут вовремя, и археологи попадут в список получателей гранта, то новая экспедиция к возможному месту захоронения Ермака состоится уже в августе. В ином случае раскопки придется отложить на 2016 год.

Напомним, согласно легенде, Ермак погиб 6 августа 1585 года в бою на реке Вагай. По одной из версий, он был похоронен в деревне Баишево за мусульманским кладбищем. Однако уральские ученые, основываясь на исторических фактах, считают, что место захоронения завоевателя Сибири находится возле села Бегишевское, которое находится ближе к месту боя.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика