Вимийский мемориал во Франции в память о канадских солдатах, погибших в Первую мировую войну

26.05.2015
Вимийский мемориал во Франции в память о канадских солдатах, погибших в Первую мировую войну - Похоронный портал
За годы Первой мировой войны 630 тысяч канадцев служили в армии, принимая участие в сражениях с Германской империей. В память о погибших воинах во Франции установлен Вимийский мемориал, крупнейший памятник, на пилоне которого высечены имена 11 168 солдат, пропавших без вести.


Имена солдат, пропавших без вести

Имена солдат, пропавших без вести


Вимийский мемориал назван так, поскольку установлен неподалеку от города Вими, расположенного в 8 км севернее Арраса. Здесь с 9 по 12 апреля 1917 года продолжалось ожесточенное противостояние войск Антанты и Германской империи, в котором канадцы одержали победу. Мемориал воздвигнут в память о тех солдатах, могилы которых не удалось отыскать, ведь из 60 тысяч погибших пропавшими без вести числятся 11 тысяч человек. Помимо имен храбрых воинов, поля под Вими хранят и другую память о страшных месяцах войны – окопы, которые до сих пор напоминают о сражениях.

Вимийский мемориал в память о Первой мировой войне

Вимийский мемориал в память о Первой мировой войне


Проект мемориала принадлежит Уолтеру Сеймору Олворду (Walter Seymour Allward). Всего на конкурс было прислано 160 работ, но предпочтение было отдано конструкции, состоящей из двух тридцатиметровых пилонов, символизирующих Канаду и Францию. На одном пилоне помещен кленовый лист, на втором – флер-де-лис.

Фигура скорбящей матери

Фигура скорбящей матери


Скульптурный комплекс мемориала включает 20 фигур: наверху пилонов можно увидеть группу из 8 фигур (так называемый «хор»), символизирующих Справедливость, Мир, Надежду, Милосердие, Честь, Веру, Истину и Знания. Дух Жертвенности воплощен в скульптурной композиции, изображающей, как умирающий боец передает меч своим товарищам. У подножия мемориала – фигуры скорбящих родителей. Женская статуя – это аллегория скорбящей матери, молодой Канады, оплакивающей своих сыновей.

Вимийский мемориал в память о погибших солдатах

Вимийский мемориал в память о погибших солдатах


С мемориала открывается живописный вид на лес, каждое дерево в котором было посажено канадцами после трагических событий. Сам памятник построен из очень редкого брачского камня, Уолтер Олдворд выбрал этот материал за его ослепительную белизну. Добыча камня производится в единственном месте на планете – на хорватском острове Брач.

Вимийский мемориал в память о погибших солдатах

Вимийский мемориал в память о погибших солдатах


На создание мемориала Олдворду понадобилось 11 лет, торжественное открытие было 26 июля 1936 года. Церемония прошла в присутствии короля Эдуарда VIII и французского президента Альбера Лебрена. Всего на открытии присутствовало 50 тысяч человек.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика