RSS Распечатать

В каких случаях возмещают расходы на установку памятника?

«Мой отец 1910 года рождения прошел всю войну. Был награжден большим количеством орденов и медалей. Он умер в 1979 году. Мне сказали, что я не могу установить ему памятник бесплатно, «потому что он рано умер» и не попадает под действие какого-то закона. Поясните, пожалуйста, что это значит»
Нина Петровна, п. Демянск (звонок в редакцию)
«Мой отец 1910 года рождения прошел всю войну. Был награжден большим количеством орденов и медалей. Он умер в 1979 году. Мне сказали, что я не могу установить ему памятник бесплатно, «потому что он рано умер» и не попадает под действие какого-то закона. Поясните, пожалуйста, что это значит»
Нина Петровна, п. Демянск (звонок в редакцию)
Отвечает Татьяна МОРОЗОВА, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области:
- Согласно статье 24 федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» расходы, связанные с изготовлением и установкой надгробного памятника погибшим (умершим) участникам Великой Отечественной войны, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, а также других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — федеральный закон № 8-ФЗ).
Порядок возмещения расходов на изготовление и установку надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны (не являвшихся военнослужащими, не проходившим военную службу в действующей армии) установлен указом Президента РФ от 3 марта 2007 года № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» (далее — указ) и федеральным законом № 8-ФЗ.
Указ предусматривает изготовление и установку надгробных памятников, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, которые в соответствии с ФЗ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.
Федеральным законом № 8-ФЗ предоставлено право на возмещение расходов, связанных с изготовлением и установкой надгробия участникам Великой Отечественной войны, умершим с 1 января 2002 года. Таким образом, правовые основания для возмещения расходов по погребению ветеранов Великой Отечественной войны, умерших в 1979 году, отсутствуют.


Источник

20.05.2015


 


Для профессионалов похоронной отрасли

Опрос дня

Хотели бы вы заключить прижизненный договор?






  


События в мире

cae?uou
Яндекс.Метрика
Ni?aai?iee ?eooaeuiuo oneoa ?in?eooae