Полет к Марсу грозит астронавтам развитием слабоумия .

15.05.2015
Полет к Марсу грозит астронавтам развитием слабоумия . - Похоронный портал
Ученые выяснили, что воздействие высокоэнергетических заряженных частиц, наподобие тех, что содержатся в галактических космических лучах, способно нанести значительный вред центральной нервной системе, приводя к когнитивным нарушениям. Проблема серьезная, учитывая, что экспедиция к Марсу может продлиться 2-3 года, указывают авторы исследования.

Снижение производительности, нарушения памяти, ухудшение внимания и тому подобное может отрицательно повлиять на работу космической миссии. Кроме того, воздействие вредных частиц, по-видимому, имеет долгосрочные негативные последствия для когнитивных способностей в течение всей жизни.

В ходе исследования ученые поставили эксперименты на грызунах. Животных облучали частицами ионизованного кислорода и титана. В результате это приводило к воспалению мозга у испытуемых, которое нарушало передачу сигналов между нейронами. Сканирование мозга показало, что сеть связей мозга оказалась нарушена за счет сокращения в структурах нервных клеток, известных как дендриты и шипики.

Дополнительные синаптические изменения в сочетании со структурными изменениями снижали способность нервных клеток эффективно передавать электрохимические сигналы. Параллельно с этим ученые наблюдали отрицательные результаты в выполнении поведенческих задач.

У астронавтов когнитивные расстройства могут развиться и проявить себя через несколько месяцев полета, полагают ученые. Кстати говоря, на МКС не сталкиваются с подобным уровнем воздействия космических лучей, поскольку люди на станции находятся в пределах защитной магнитосферы Земли.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика