Учёные: ​С помощью новых стволовых клеток можно будет выращивать человеческие органы.

15.05.2015
Учёные: ​С помощью новых стволовых клеток можно будет выращивать человеческие органы. - Похоронный портал

Открытие сделали учёные из Института биологических исследований имени Солка в американском штате Калифорния. Им удалось получить так называемые плюрипотентные стволовые клетки, которые могут воспроизводить любые органы и ткани, пишет The Verge.

Обычно стволовые клетки, которые используются в научных опытах, уже довольно развиты, но в этот раз исследователям удалось начать процесс образования тканей в стволовых клетках, находящихся на самых ранних этапах развития. Это означает, что такие клетки в будущем можно будет специально культивировать для конкретных целей.

«Такие клетки дают огромные возможности при исследовании возникновения и развития различных заболеваний, а также с их помощь могут быть найдены новые методы лечения», — заявил журналистам профессор Хуан Карлос Изпиуза.

Для того, чтобы получить плюрипотентные стволовые клетки и проверить, как они работают, учёным пришлось стимулировать стволовые клетки, которые потом были введены в организм мышей и там культивировались в течение 36 часов. В то же время другой группе мышей ввели обычные клетки. Вскоре стало ясно, что обычные клетки не развиваются, а новые начали интегрироваться в организм. Клетки на этом уровне претерпевают динамические изменения, которые в результате дают начало всем тканям и органам.

Из таких клеток теоретически можно будет вырастить любые органы человеческого организма. Причём в качестве инкубатора будут использоваться животные, например, свинья. С помощью этой разработки возможно спасение тысяч жизней пациентов.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика