Экспедиция «Вахта Памяти» начала работу по поиску захоронений советских военных в Китае.

14.05.2015
Экспедиция «Вахта Памяти» начала работу по поиску захоронений советских военных в Китае. - Похоронный портал

В понедельник, 11 мая, сводный поисковый отряд Амурской области в составе 17 человек прибыл в район проведения поисковых работ – посёлок Сяченцзы уезда Мулин округа Муданьцзян. Здесь стартует очередной этап первой совместной российско-китайской поисковой экспедиции по увековечению памяти советских воинов, погибших на территории Китая – «Вахта Памяти–2015». Сейчас амурчане ожидают прибытия китайской части экспедиции.

В состав поискового отряда входят поисковые отряды Благовещенска, Шимановска, Белогорска и Завитинского, Мазановского, Белогорского районов. Также здесь работают сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, Амурского бюро судебно-медицинской экспертизы и студенты Благовещенского педуниверситета, сообщает пресс-служба областного правительства.

10 мая поисковый отряд выехал к месту проведения поисковых работ. С китайской стороны в проведении экспедиции принимают участие представители служб и органов власти уезда Мулин, археологическая группа Института истории и культуры Хэйлунцзянского университета и студенты Муданьцзянского педагогического университета.

С 12 мая по 10 июня 2015 года члены экспедиции планируют обследовать окрестности горы Хошао у посёлка Люмаохэ, где в период с 12 по 16 августа 1945 года 190 стрелковая дивизия в составе 65-го стрелкового корпуса 5 армии Дальневосточного фронта, вела ожесточенные бои с частями 124 японской пехотной дивизии.

В период подготовки операции по освобождению Северо-Востока Китая от японских оккупантов 190 дивизия вела интенсивную подготовку к боевым действиям. С 9 августа 1945 года она начала боевые действия против японских войск. 16 сентября 1945 года дивизия возвратилась на территорию СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизия была награждена орденом Красного Знамени. В боях с японскими войсками безвозвратные потери дивизии составили 515 человек, в том числе 52 офицера, 463 рядовых и сержанта. В районе поисковых работ экспедиции с 12 по 16 августа 1945 года был похоронен 361 военнослужащий дивизии, пропали без вести 52 человека.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика