Костромские морги заработали в выходные

07.05.2015
Костромские морги заработали в выходные - Похоронный портал

Департамент здравоохранения Костромской области, УМВД и Следственный комитет подписали соглашение, которое позволило решить проблему доставки умерших в морги по выходным, сообщила "Российской газете" заместитель губернатора региона Ольга Еремина.

Проблема с транспортировкой тел усопших в костромские морги возникла в 2014 году, когда власти подписали соглашение с силовыми ведомствами о порядке определения причин смерти местных жителей. Поводом для издания приказа стали многочисленные жалобы граждан на неэтичное поведение похоронных контор. Стоило человеку умереть, а его родственникам - вызвать "скорую помощь" для установления факта смерти, как у порога появлялись сотрудники погребальных организаций, которые в буквальном смысле слова устраивали драки за "клиента".

К моменту, когда на место происшествия приезжали оперативные службы, тело усопшего нередко уже оказалось вывезено. Власти долго разбирались, откуда информация об адресах умерших молниеносно поступает в похоронные конторы. Для устранения фактов коррупции в похоронной сфере в марте 2014 года они издали документ, который запрещал передачу тел умерших в морг до оформления необходимых документов со стороны правоохранителей или врачей. Но в условиях дефицита участковых терапевтов с исполнением приказа возникли проблемы.

- Буквально через три месяца стало ясно, что получилось не совсем верно. Родственники костромичей, умерших в выходные, начали жаловаться, что морги не принимают тела, поэтому мы решили приказ доработать. Однако из-за того, что это было трехстороннее межведомственное взаимодействие, процесс затянулся, - пояснила замгубернатора.

После того как 21 апреля о жалобах родственников умерших написала "Российская газета", власти и силовики вновь сели за стол переговоров. В результате 28 апреля трехсторонний приказ был подписан, и в тот же день он вступил в силу.

- Теперь жителям Костромы не придется ждать понедельника, чтобы направить тело умершего родственника в морг. Все, что нужно сделать гражданам, если наступило печальное событие, - это вызвать "скорую помощь". Врачи подскажут, что делать дальше: они сами вызовут либо следователя, либо судмедэксперта, - рассказала Ольга Еремина.

Она подчеркнула, что в случае смерти человека доставка тела в морг осуществляется бесплатно по решению тех органов, которые выдают направление в бюро судмедэкспертизы. Если же смерть человека вызвана подтвержденным заболеванием, то родственники, получив заключение врача, могут сразу самостоятельно выбирать фирму, которая будет заниматься организацией похорон.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика