Открылась онлайн база данных об участниках ВОВ «Память народа»

06.05.2015
Открылась онлайн база данных об участниках ВОВ «Память народа» - Похоронный портал
Интернет-сайт «Память народа» открыт для всех желающих. Ресурс, разработанный специалистами Министерства обороны России в развитие ранее реализованных тематических проектов, содержит десятки миллионов архивных документов, касающихся участников как Первой, так и Второй мировой войны.
Интернет-ресурс «Память народа», представляющий собой грандиозное собрание архивных документов, касающихся участников двух мировых войн, начал работать в тестовом режиме. Портал разрабатывался сотрудниками Министерства обороны России, в развитие ранее реализованных проектов под названием «Подвиг народа» и «Мемориал».

Как говорит начальник одного из управлений оборонного ведомства Владимир Попов, собрание документов содержит уникальные материалы о воинах-участниках как Первой, так и Второй мировой войны, в том числе о гибели, ранениях, награждениях, продвижении по службе.

Ресурс предназначен для того, чтобы ныне живущие могли узнать судьбу своих предков, не вернувшихся с полей сражений, либо ушедших из жизни после войны. Поиск производится среди пяти десятков миллионов документов. Пользователю поможет интеллектуальная система, в том числе и в составлении запроса, заполнении форм. Она же укажет на карте все возможные точки, связанные с судьбой участника войны, в том числе место его призыва в армию, места боев и место завершения службы.

У тех, кому посчастливится отыскать следы не вернувшихся с войны родных, появится возможность поехать на места их гибели захоронения, поклониться праху героев, добавить надписи на памятники. Всего в годы Великой Отечественной войны погибли около восьми с половиной миллионов воинов Советской Армии. Архивные данные, касающиеся мест погребения, имеются примерно на два миллиона человек.   
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика