СМИ: «Победомания» в России охватила церковь, секс-шопы и крематории

06.05.2015
СМИ: «Победомания» в России охватила церковь, секс-шопы и крематории  - Похоронный портал
Предстоящее празднование в России Дня победы во Второй мировой войне все больше напоминает массовую истерию, основанную на пропагандистских лозунгах и символах, которые с небывалой далее настойчивостью вкладывают в сознание рядовых обывателей российские телепропагандисты. На фоне очевидного провала с приглашением мировых лидеров на парад Победы, кремлевские стратеги пытаются компенсировать потери имиджа за счет навязывания «победомании», которая охватила все сферы жизни рядовых россиян.
Зарубежные СМИ отмечают, что истерия «победомании», которую продвигает российский нацлидер Владимир Путин, дошла до абсурда. Как пишет польское издание Gazeta Wyborcza, дошло до того, что предприниматели завлекают клиентов с помощью символов Победы и обещают скидки в честь праздника. Кроме того, идет повсеместное навязывание символов, в частности печально известной георгиевской ленточки, без которой, например, в Крыму детей не пускают в школу, а в церкви требуют превратить 9 мая в религиозный праздник.
«Победители навсегда. Россию охватила мания празднования 70-й годовщины победы над Германией, настолько сильная – что она порой превращает празднование в карикатуру. Победу 1945 года отмечают в церкви, на улице, в продуктовом, в эротическом магазине, в похоронном бюро и даже на ассенизаторском предприятии», - пишет журналист Вацлав Радзивинович, который в качестве примера приводит действующее в Екатеринбурге похоронное бюро, пригласившее ветеранов угоститься чаем со сладостями. Прием состоялся в украшенном венками и похожими аксессуарами зале, где ежедневно близкие прощаются с покойными. После встречи каждый гость получил пакет с подарками и рекламными листовками услуг компании, а также обещания праздничной скидки на кремирование, видимо, намекая на то, что жить им осталось не так уж и долго, и следует заранее позаботиться о столь печальных хлопотах, выбрав именно эту компании.
В том же Екатеринбурге секс-шоп украсил ценники на продукцию подобиями Ордена Отечественной войны второй степени, а в годовщину пообещал клиентам скидки. Владельцы магазина объясняют такой «маркетинговый ход» тем, что эта акция должна укреплять патриотизм, здоровье нации, служить улучшению демографической ситуации и укреплению семейных отношений в России.
В то же время в другом российском городе, Ижевске, наступающий праздник весьма оригинально отметило ассенизаторское предприятие. Там на всю витрину повесили большой плакат с фотографиями марширующих солдат Красной Армии, под которым красуется надпись «Ассенизаторские услуги», а ниже пояснения, что данные услуги оказываются круглосуточно, как пишет далее польский журналист. «Практически в каждом продуктовом магазине в моем районе уже стоит алтарь с плакатами, фуражками, военными флажками с черно-оранжевыми георгиевскими ленточками – символами Победы», - рассказал Радзивинович.
В аннексированном год назад Крыму в некоторые школы не пускают учеников, которые на уроки приходят без банта из георгиевской ленточки. Некоторые школы приглашают православных священников, чтобы те освятили ленточки, которые потом они раздают детям. Русская православная церковь добавляет признаков «сакральности» Победе 70-летней давности, в частности ее представители недавно объявили, что попытки подвергнуть сомнению значение Победы - это проявление преступной русофобии. Еще дальше заходят представители еврейских религиозных общин в России. Они требуют объявить 9 мая «религиозным праздником».
Вместе с тем, как отмечает журналист издания Gazeta Wyborcza, находятся в РФ люди, не подверженные этой истерии. «Комментаторы независимых СМИ в ужасе рвут волосы на голове от обесценивания идеи великого подвига народа», - отмечает Радзивинович, который приводит пример «Новой газеты», редакция которой текст о предгодовщиных эксцессах озаглавила не иначе, как «Победа идиотов». Другая российская газета, ежедневное издание «Ведомости», не без иронии написала краткую историю о том, что в стране следует создать Федеральную инспекцию, которая должна будет определить правила обращения со святыми для нации символами.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика