Калининградские байкеры почтили память советских воинов в Польше

29.04.2015
Калининградские байкеры почтили память советских воинов в Польше - Похоронный портал
Калининградские байкеры во главе с губернатором региона Николаем Цуканым почтили память погибших советских воинов в Польше. В субботу, 25 апреля, 240 байкеров на 170 мотоциклах в сопровождении еще 50 польских мотоциклистов отдали дань памяти советским воинам, погибшим во Второй мировой войне и возложили цветы к памятнику в Бранево.
Церемония возложения была задержана чуть более на полчаса из-за того, что на границе колонну байкеров таможенники осматривали особенно тщательно.

"Нас немножко придержали, но мы прорвались. На границе всю колонну вывели на вторую линию досмотра, хотя остальные машины проходили по первой линии. Нас осмотрели более предметно, под протокол", – сообщил президент калининградского отделения байк-клуба "Ночные волки" Надар Грдзелидзе.

"Надо понять, что наш приезд, это не политическая, а патриотическая акция. Мы чтим память воинов. Если мы не будем помнить своих дедов и прадедов и чтить их память, зачем тогда живем? Предки нам дали возможность жить дальше и мы не должны это забывать", – сказал Грдзелидзе.

Подобного мнения придерживаются и польские мотоциклисты. Байк-клуб "Ожин" уже на протяжении шести лет ежегодно принимает участие в патриотической акции.

"К сожалению, я ничем не мог помочь своим друзьям при прохождении границы, я просто байкер, а не дипломат. Мы шесть лет с калининградскими байкерами возлагаем венки. У нас тоже у многих воевали деды, и они погибли. Акцию поддерживаем еще и потому, что мы все байкеры и у нас нет политики. Мы чтим память и советских воинов, и погибших поляков", – сказал президент байк-клуба "Ожин" Дариуш Стравский.

В торжественной церемонии также приняли участие Полномочный посол РФ в Польше Сергей Андреев, Генеральный консул РФ в Гданьске Александр Караченцев, Генконсул Польши в Калининграде Марчин Носаль, а также представители мэрии Бранево, польские ветераны, прибывшие из Варшавы.

Тем же составом ее участники переместились в сам город, где провели еще "зеркальную" церемонию в память о польских воинах-освободителях у памятного знака в честь генерала Владислава Андерса.

Напомним, на военно-мемориальном кладбище под Бранево похоронено 31 365 советских солдат и офицеров. Первое захоронение было в 1945 году, последнее перезахоронение – в 2002 году.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика