Когда православные отметят Радоницу — Родительский день в 2015 году?

28.04.2015
Когда православные отметят Радоницу — Родительский день в 2015 году? - Похоронный портал
Помню, что Родительский день всегда приходится на конец апреля, после Пасхи. Подскажите, когда Радоница в 2015 году. Также интересно узнать традиции этого дня: обязательно ли приносить на кладбище еду в Родительский день?
Православная Церковь отмечает Радоницу во вторник на второй недели после Пасхи. В 2015 году Родительский день приходится на 21 апреля. По традиции верующие приходят в этот день в храмы и молятся за своих усопших. Также в Радоницу принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. Однако в этом году Родительский день выпадает на вторник, поэтому официального выходного дня у россиян не будет.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость». Ведь верующие знают, что каждый имеет бессмертную душу. Накануне, 20 апреля, в храмах Челябинской епархии пройдёт вечернее богослужение особым заупокойным чином. Утром в сам день Радоницы состоится Божественная литургия, а сразу по её окончании — панихида по всем от века скончавшимся православным христианам.

«Следует помнить, что кладбище — это место, где следует вести себя с благоговением, — говорит настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на Успенском кладбище Челябинска священник Валерий Числов. — Печально видеть, как некоторые люди пьют там водку и поют мирские песни. Кто-то крошит на могильный холм хлеб и яйца, льёт спиртное. Устраивают порой настоящий разгул. Всё это напоминает скорее языческие тризны и неприемлемо для христиан. Если уж мы взяли на кладбище еду, лучше раздать её нищим. Пусть они помолятся за наших усопших, и тогда Господь, возможно, пошлёт какое-нибудь утешение нашим родным».

Приходя на могилу к родному человеку, следует не только навести там порядок после зимы, но и помолиться об упокоении душ своих близких. Хорошо также в Радоницу пригласить на кладбище священника, чтобы он совершил там краткое заупокойное богослужение — литию.

Добавим, что управление ФСБ России, с 17 по 22 апреля разрешило россиянам, проживающих на территории приграничных районов Челябинской области, пересекать российско-казахстанскую границу в установленных местах для посещения кладбищ. Для этого необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также возвращаться через тот же пункт, откуда выезжали.

Отметим, что в преддверии Родительского дня субботники на кладбищах Челябинска проводят коммунальщики. Они уже вывезли оттуда 636 кубометров мусора. Наведение порядка строго контролирует сити-менеджер города Евгений Тефтелев, которому можно прислать фотографии самых грязных уголков мегаполиса.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика