Архив самой большой в стране «Стены памяти» пополнился на 20 тысяч фотографий

28.04.2015
Архив самой большой в стране «Стены памяти» пополнился на 20 тысяч фотографий - Похоронный портал
Более 20 тысяч уникальных фронтовых фотографий, личных солдатских историй и других артефактов времен Великой Отечественной войны удалось собрать школьникам Южного Урала из семейных архивов. Эти эксклюзивные материалы учащиеся представили на втором общерегиональном «Уроке Памяти», который прошел одновременно во всех школах Челябинской области в рамках социально-патриотической акции «Помни меня».

«Эту работу нам нужно было выполнить в недельный срок, – говорит ученица 11-го класса Екатерина Устюжанина. – К счастью, в нашей семье письма, истории, газетные вырезки о родственниках, воевавших с фашистами, хранятся, как реликвия. Мой прадед был в составе знаменитой 244-й танковой бригады и героически погиб во время Орловско-Брянской операции на Курской дуге».

Документально подтвержденные фронтовые истории, рассказанные правнуками героев, а также военные фотографии южноуральцев – солдат и тружеников тыла – были отсканированы во время второго общерегионального «Урока Памяти», но это лишь первый этап работы, которую начали школьники. Остальные снимки, которые они найдут в домашних архивах, будут отправлены на сайт pomni.is74.ru для пополнения базы народного фотомемориала.

В акции приняли участие около трехсот тысяч школьников с 1-го по 11-й классы.

Справка: к 9 мая на Южном Урале появится самая большая в России Стена Памяти. Ее длина составит 4 километра – столько лет длилась Великая Отечественная война. К участию в проекте подключились: Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Троицк, Коркино. Это будет уникальный фотомемориал, созданный из личных архивов южноуральцев, не имеющий аналогов в мире. Электронной копией «Стены памяти» является официальный сайт проекта «Помни меня» -pomni.is74.ru, куда каждый может отправить фотографию своего родственника и разместить к ней историю.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика