Около 30% минчан в возрасте до 60 лет до своей смерти не знали о проблемах со здоровьем

27.04.2015
Около 30% минчан в возрасте до 60 лет до своей смерти не знали о проблемах со здоровьем  - Похоронный портал

Несмотря на, казалось бы, массовый охват населения медосмотрами, многие жители Минска умирают, не имея понятия о том, что у них серьезные проблемы в работе системы кровообращения. Особенно это касается мужчин.

По словам заведующей амбулаторно-поликлиническим отделом Городского кардиологического центра Ольги Евтух, анализ причин смертности только за один квартал приводит к неутешительным выводам. Оказывается, 15% умерших в трудоспособном возрасте от болезней системы кровообращения не имели никакой медицинской документации из поликлиники. Иными словами, нигде не наблюдались.

Еще 15% умерших от тех же причин в «социально активном» возрасте, отмечает специалист, — это люди, которые посещали учреждения здравоохранения лишь взять больничный по поводу простуды или разжиться справкой о состоянии здоровья, например, для водительской комиссии.

— Иными словами, почти треть населения трудоспособного возраста, по большому счету, выпадает из поля зрения врачей, — констатирует специалист.

Кстати, по данным столичных медиков, в последние годы все чаще с инфарктом миокарда в минские больницы попадают 30-35-летние мужчины. И вообще, к кардиологам все чаще обращаются отнюдь не «потрепанные жизнью » представители сильного пола и, как правило, после перенесенных острых заболеваний.

Между тем, в Беларуси летальность от сердечно-сосудистых заболеваний лидирует и составляет более 50% в структуре общей смертности населения от различных недугов. Медики рекомендуют: в каждой семье как минимум должен быть тонометр — прибор для измерения артериального давления. А усугубляющими факторами при обострении болезней системы кровообращения являются курение, алкоголь, избыточный вес и, конечно же, повышенное давление.
Читать полностью:http://www.interfax.by/news/belarus/1182435


Читать полностью:http://www.interfax.by/news/belarus/1182435

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика